Промышленность

1,2 млрд. тенге выделено на развитие предпринимательства в СКО

Государственная программа «Дорожная карта бизнеса -2020» разработана в Казахстане в 2010 году. Это сегодня основной, и, пожалуй, самый действенный инструмент поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в уходящем году возможность развивать свое дело получили более ста бизнесменов области.

 

Алмас Хасенов, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Данная программа в области реализуется успешно и набирает обороты. Если в прошлом году на реализацию программы в область было выделено республиканских трансфертов в сумме 928,4 млн.тенге, то в 2013 году сумма трансфертов составила более 1,2 млрд.тенге. В следующем году планируется увеличение выделения средств, около 1,4 млрд. тенге.

 

Поддержку государства получают как состоявшиеся предприниматели, так и начинающие. Для новичков проект предусматривает целое направление — поддержка новых бизнес-инициатив. Им же в помощь и другие инструменты программы. Такие, как снижение валютных рисков, усиление предпринимательского потенциала, обучение топ-менеджменту и грантовое финансирование.

 

Алмас Хасенов, и.о.руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— В 2013 году поддержку от государства получили более ста предпринимателей в виде субсидирования и гарантирования кредита, подведения производственной инфраструктуру, обучения топ-менеджменту и в виде грантового финансирования. Также в рамках программы оказаны сервисные услуги 178 субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

Всего в области насчитывается 22 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, растет число занятых людей в этой сфере. За время реализации проекта «Дорожная карта бизнеса — 2020» в регионе одобрили свыше тысячи заявок, 201 проект просубсидирован на сумму более 18 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко