Общество

Новый год на рабочем месте

В 2013 году в СКО на свет появились около 7,5 тысяч малышей. Причем, из них только 1 января — 23 человека, 14 мальчиков и 9 девочек. А уже в первый день Нового года врачи ожидают рождения 17 новых маленьких жителей.

 

В непривычных условиях 2014-й встретят будущие мамы. Вместо хлопот о праздничном столе и нарядах в новогоднюю ночь, все их мысли заняты лишь появлением на свет малыша. Переживать североказахстанкам не стоит. Врачи утверждают — работа в праздник ничем не отличается от будней. Дежурство в ночь с 31 на 1 будет проходить в обычном режиме.

 

Наталья Клебан, заведующая родильным отделением областного перинатального центра:

— Для женщин и их семей, которые готовятся к рождению малыша, конечно, это особая ночь, потому что все таки роды произойдут, и родится ребенок либо в канун Нового года, а возможно и в первые часы уже наступившего года. У нас были случаи, несколько лет, когда дети появлялись с боем курантов в 00.00.

 

Обычно по многолетнему акушерскому наблюдению — в новогоднюю ночь больше рождается мальчиков. Кстати, будущие мамы вполне могут встретить Новый год в кругу близкого человека. В последнее время в нашем регионе набирают популярность партнерские роды.

 

Наталья Клебан, заведующая родильным отделением областного перинатального центра:

— Это очень здорово и для нас и для семьи, потому что родственники непосредственно участвуют в этом радостном событии — рождении ребенка, и в курсе всех происходящих событий, не нужно стоять, как раньше, за окном, узнавать по телефону, а быть свидетелем этого события.

 

Караул специализированной пожарной части №2 тоже встретит Новый год на рабочем месте. Для спасателей это уже привычно.

 

Праздничный стол пожарные специализированной части №2 установят прямо здесь, в гараже, чтобы каждую секунду быть готовыми к выезду и ничто не омрачило праздник североказахстанцам.

 

Кстати, на выезд спасатели собираются буквально за минуту. Ведь именно в ночь с 31 декабря на 1 января пожары случаются уже сразу после боя курантов — виной праздничная пиротехника, которую любят зажигать горожане в честь события.

 

Самат Жапаров, пожарный-спасатель СПЧ-2 СО г.Петропавловска:

— Ночью начали запускать петарды, и одна из них залетела на балкон — уже 15 минут первого был выезд. Это неправильное обращение с огнем. Все-таки вблизи домов этого нужно с осторожностью делать, лучше подальше от домов.

 

Зимой, и в Новый год, в частности, тушить пожары — дело непростое. Потому — особенно в праздники пожарные переходят на усиленный режим работы.


Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника части СПЧ-2 СО г.Петропавловска:

— Заступает дежурный караул, ставим из резерва всю технику на бой. Дополнительно заступает дежурный офицер, руководство подразделения — начальник части или замначальника, он вместе с дежурным караулом выезжает на место пожара. Дополнительно выставляется аппарат со сжатым воздухом.

 

Однако пожарные надеются, что новогодний праздник обойдется без серьезных происшествий и желают землякам хорошего отдыха.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова