Общество

Лошадь не любит лентяев

На смену мудрой змее приходит трудолюбивая лошадь. Для казахстанцев это животное имеет особое значение. Ведь с давних времен она была кормилицей и помощницей в стране степей и кочевий.

 

Анатолий Плешаков, доцент, руководитель научно-учебного центра археологии, кандидат исторических наук:

— Лошади поклонялись. Поклонялись коню, был культ коня. Казахстан и лошадь — неразрывные понятия. Казахстан не был бы Казахстаном без той лошади, которая у нас существует. Человеку в средневековье лошадь давала все абсолютно: и пищу, и средство передвижения, обувь, жилище, орудия труда из тех же костей.

 

Известно, что дикая лошадь была одомашнена более пяти тысяч лет назад. Но мало кто знает, что впервые приручили её у нас, в Северном Казахстане. Именно поэтому на гербе нашей области изображен конь. Любовь к скакунам со временем не прошла. И сегодня коневодство в стране активно развивается.

 

Наш земляк Биржан Шаймерденов, потомственный конезаводчик, поделился своей историей привязанности к этому грациозному животному.

 

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындық»:

— С детства любим лошадей. Я в детстве участвовал в скачках на этом ипподроме. Вообще, это у нас потомственное. Мой дед еще в детстве рядом с Акан Серы ходил, участвовал в скачках, любил тоже лошадей. Любовь перешла к отцу. Отец до 43 лет скакал сам. Потом мы начали скакать.

 

В конюшнях 130 лошадей. Одна из них, по кличке Айман, на особом счету. В течение пяти лет она участвует в байге. Ни одна лошадь в Казахстане такой длительной карьерой в спорте похвастаться больше не может.

 

Айман — рекордсмен по количеству принесенных побед. В копилке ее наград 13 машин. Общий фонд выигрышей составляет 150 тысяч американских долларов.

 

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындық»:

— Мы ее купили в конезаводе «Арас», в Жамбыльской области, за 5 тысяч долларов, и она сразу в первой байге выиграла и оправдала себя. И в последствии, вот до сегодняшнего дня, она покрывает все наши затраты.

 

В 2011 году Айман одержала свою главную победу. В Кызылорде она выиграла Президентский кубок.

 

Таких успехов добиться удалось благодаря упорной работе. В новом году будут новые состязания. Наши герои надеются на благосклонность символа этого года — Лошади. Впрочем, не только они.

 

Если верить восточному гороскопу, наступающий год будет удачным для людей, которые привыкли много и усердно трудиться. Лентяев лошадь не любит. Так что, если хотите чего-то достичь, готовьтесь приложить усилия!

Корреспондент: Александра Салмина