Общество

Итоги 2013 года

Уходящий 2013-й год был богат на события. В Северном Казахстане было реализовано немало проектов и программ в разных сферах. Определённую стратегию дальнейшей работы северяне обозначили после встречи с Главой государства, во время очередного приезда Нурсултана Назарбаева в регион. Президент дал положительную оценку работе североказахстанцев и развитию области, в целом.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Хорошая область, мне нравится к вам приезжать. Красивая природа. Промышленность растёт, помогаем всем машиностроительным заводам. 26 проектов индустриальных в области осуществлено и это хорошо, но главное для СКО — это сельское хозяйство. Вас учить не надо. Вы самые лучшие в мире хлеборобы-специалисты.

 

Тогда в августе аким области Самат Ескендиров заверил Главу государства в том, что все задачи, обозначенные Лидером нации, североказахстанцы выполняют. Своевременно в регионе провели модернизацию АПК.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В целях диверсификации посевные площади зерновых сокращены на 7%. Площадь масличных увеличили почти на 15%, вышли на 439 тысяч гектаров. Кормовые увеличили на 30% и довели до 319 тысяч га.

 

Это позволило с хорошими результатами завершить уборочную кампанию. Североказахстанцы в очередной раз подтвердили звание главной житницы страны. Собрали более 5 миллионов ста тысяч тонн хлеба. С одного гектара получили по 14,6 центнера.

 

Сегодня в Петропавловске в промышленной зоне строится самый крупный в Казахстане элеваторный комплекс емкостью 120 тысяч тонн. При полной нагрузке компания сможет экспортировать на мировые рынки порядка 500 тысяч тонн североказахстанского зерна.

Позитивные перемены наблюдаются и в животноводстве.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— Создано 4 племрепродуктора на 815 голов, 2 откормплощадки на 3400 голов. Кроме того, у нас в области активно идет программа «Сыбага», приобретено 63 800 голов КРС-молодняка, из них в текущем году было приобретено 25 400 голов, в том числе 499 быков-производителей племенных пород.

 

Впервые в этом году в регионе прошли аукционы для фермеров. Быки-производители уходили «с молотка» за внушительные суммы. Дала результаты и работа учёных североказахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства, где получили сразу семь патентов на селекционные достижения. Например, вывели три собственные заводские линии в казахской белоголовой породе.

 

Аскар Естанов, заведующий отделом животноводства ТОО «СевКазНИИЖиР», кандидат сельскохозяйственных наук:

— Не только в СКО работают эти линии, но и в других регионах. Эти линии по живой массе превосходят сверстников 40-45 кг. Они скороспелые, молочность большая, телята быстро растут. Круглосуточный привес 1,5-2 кг. Это выше стандарта породы на 15-20%.

 

Успехи есть и в промышленном секторе области. В год своего 85-летия завод имени Кирова достиг рекордного объёма производства. Продукции выпустили на сумму, превышающую 9 миллиардов тенге. В Карту индустриализации региона вошли два инвестиционных проекта. Это создание энергетического котлового оборудования на ПЗТМ. И проект расширения производства со строительством нового корпуса для модернизации колесной техники на заводе имени Кирова. На Петропавловской ТЭЦ запустили новую турбину.

Бизнесмены региона, кстати, в этом году также были активны. Смело брали кредиты у государства, открывали новые, расширяли действующие предприятия. Так, поддержку в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» получили 200 североказахстанцев. Направления разные. У одних деревообрабатывающее предприятие, у других — переработка мяса.

 

Аслан Искаков, директор ИП «Искаков»:

— Недавно стали участниками «ДКБ-2020». Общая стоимость проекта 165 миллионов тенге. Благодаря программе получаем субсидии. Из 14 процентов годовых, 7 — помогает государство. Стараемся выйти на большой бизнес, рынок, в дальнейшем ожидается расширение. Осваиваем не только СКО, но и города Кокшетау, Астана, Акмолинская область, а также будем выходить на Россию.

 

В рамках масштабной программы «Доступное жилье-2020» в уходящем году в регионе ввели в эксплуатацию 113 тысяч квадратных метров жилья. Это 1252 квартиры. Впервые в области построили и 75-квартирный арендный дом специально для молодых семей.

 

Екатерина Кочкина, новосел:

— Уважаемый Самат Сапарбекович! Я хочу Вас поблагодарить за такой подарок к празднику. Поблагодарить Правительство за создание таких программ. Мы с мужем за семь лет брака пять раз переезжали, честно сказать, все это поднадоело. Благодаря программе у нас появилась возможность обосноваться.

 

2013 год запомнится нам и масштабной реконструкцией автомобильных дорог региона. В марте этого года на 13-й сессии областного маслихата при утверждении бюджета народные избранники единогласно поддержали идею акима области Самата Ескендирова по выделению беспрецедентной суммы на ремонт дорог.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Все отчётные встречи во всех районах, в сельских округах показали, что больше всего обращений было по дорогам районного и местного значения. Местный бюджет 2 547 845 и республика 2 547 262. Таким образом, на дороги нашей области выделено 5 миллиардов 95 миллионов. Такой цифры за историю нашей независимости на дороги у нас не было.

 

Значимые перемены в уходящем 2013-м в сфере образования и здравоохранения. А ещё в уходящем году насыщенной была культурная жизнь североказахстанцев. Широко праздновали торжества, посвящённые памяти великих земляков. Таких как Абылай хан, Кожаберген жырау и М.Жумабаев.

 

Ярким на события 2013 выдался и для спортсменов региона. В числе значимых достижений — более 20 побед мастера спорта международного класса по велоспорту Артёма Захарова. Две медали, завоёванные мастером спорта по плаванию Владимиром Эрманом на Всемирных играх инвалидов IWAS-2013. Блестящее выступление кикбоксёра Азамата Нурпеисова. В декабре этого года на чемпионате мира в Турции наш земляк стал серебряным призёром состязаний.

 

Азамат Нурпеисов, серебряный призер чемпионата мира по кикбоксингу:

— Этот год прошел для меня очень успешно, начал с чемпионата Азии, затем — чемпионат Казахстана, турнир сильнейших, международный турнир России. Я всех победил. Это дало возможность выступить успешно на чемпионате мира. В следующем году будет чемпионат Азии и Азиатские игры по кикбоксингу, думаю, там тоже успешно выступлю, займу первые места. Хочу поздравить всех казахстанцев и петропавловцев с наступающим Новым годом, хочу пожелать молодежи заниматься спортом, чтобы достигали высших уровней, боролись и выигрывали.

 

Всего в уходящем 2013-м звание мастеров спорта международного класса получили 8 североказахстанцев. Ещё 36 стали мастерами спорта РК.

 

Другими словами, год уходящий выдался для североказахстанцев ярким и плодотворным. Свой вклад в социально-экономическое развитие региона внёс каждый житель области. Достижения эти — задел на перспективу. Чтобы край белых берёз и синих озёр и дальше процветал.

Корреспондент: Ирина Панфилова