Важное за неделю

Аким области провёл итоговое совещание

Аким области Самат Ескендиров совещание начал с представления активу области вновь назначенных руководителей. Возглавлять Управление индустриально-инновационного развития будет Марат Искаков.

 

Управлением предпринимательства и туризма возглавит Алмас Хасенов. После чего участники разговора перешли к обсуждению вопросов повестки рабочего совещания. Первый вопрос, пожалуй, один из основных для развития любого региона — доходы.

 

Кайрат Жулмухамбетов, руководитель Налогового департамента по СКО:

— Не достигли исполнения бюджета Тайыншинский, Айыртауский, Есильский и Жамбылский районы.

 

Недостаточны темпы роста у акжарцев, тимирязевцев, уалихановцев и жамбылцев. Исполнение доходной части бюджета аким области Самат Ескендиров не подверг сомнению.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— 10 процентов роста помогли нам решить множество проблем. На следующий год их будет не меньше. Бюджет 2014 года будет ещё более напряжённый.

 

Об исполнении расходной части бюджета области доложил руководитель Управления финансов Ескен Акимжанов. 30 декабря на 11 часов утра общая сумма не освоенных средств — миллиард 973 миллиона тенге. Из них миллиард 97 миллионов — средства местного бюджета. В чём причины такого положения дел, глава региона интересовался у руководителей районов.

 

Наибольшие суммы неосвоенных средств — 567 миллионов тенге — в сфере строительства. По 28 миллионов — в здравоохранении и ДВД, 24 — в сфере энергетики и ЖКХ, ещё 18 — в отрасли сельского хозяйства. Глава региона Самат Ескендиров поручил исправить недочёты. В строительной сфере, с теми подрядчиками, кто халатно относится к работе, необходимо расторгнуть договоры.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Внести название нерадивых компаний в республиканскую базу данных. Они в 2012 году не освоили средства, в 2013 снова неосвоение.

 

Рассмотрели на совещании и вопрос сдачи зерна в государственные резервы. Объявили закуп пшеницы 18 декабря. На сегодня план выполнили Есильский, Кызылжарский, Мамлютский, Жамбылский и районы Магжана Жумабаева и имени Габита Мусрепова. Аким области рекомендовал усилить работу в данном направлении.

Также в числе задач на перспективу — повышение уровня ИФО и увеличение поголовья скота. Также со следующего года начинается реализация государственного проекта «Агробизнес-2020». Активно участвовать должны все сельхозтоваропроизводители.

В целом, 2013-й североказахстанцы завершили с неплохими результаты. Достигнуты основные показатели социально-экономического развития области.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова