Бизнес и экономика

Золотой медали в номинации «Лучшие товары для населения» удостоен ИП «Макаров»

 

Свою продукцию ИП «Макаров» на республиканский конкурс «Лучший товар Казахстана» представляло не в первый раз. Дипломы за участие получали. А вот медаль, причём, золотая, в номинации «Лучшие товары для населения» досталась впервые. Кстати, победу североказахстанскому предприятию принесла именно вот эта детская двухъярусная кровать. Её дизайн и качество признали одним из лучших в республике.

 

А ведь изначально на победу в ИП «Макаров» не рассчитывали. Ещё больше сомнений появилось во Дворце Независимости, где 20 декабря прошло основное торжество по случаю Дня индустриализации страны.

 

Валерий Макаров, директор ИП «Макаров»:

— Мебель других регионов была выставке гораздо красивее, но жюри выбрало нашу. Награда обязывает выпускать ещё более качественную продукцию.

 

Такие детские кровати в ИП «Макаров» производят уже на протяжении нескольких лет. Меняется только дизайн и фурнитура изделия. За 15-ть лет работы здесь научились выпускать не просто качественную продукцию. Важно, чтобы мебель была доступна по цене, тогда и спрос будет. А значит будут и оборотные средства, которые в последующем можно направить на развитие предприятия.

 

Валерий Макаров, директор ИП «Макаров»:

— Сейчас выпускают станки энергосберегающие. Экономить — одна из задач Главы государства.

 

Это сейчас в производственных цехах предприятия новейшее оборудование. А в 1999 году, когда Валерий Макаров только начинал своё дело, пользовались обыкновенной ручной пилой. Тогда о масштабном производстве бизнесмен и не мечтал. Работали в одном цехе шесть человек.

 

Валерий Макаров, директор ИП «Макаров»:

— В 1999-2000 годах было сложно, но мы работали. Президент говорил тогда, что необходимо работать. И мы его послушали.

 

Сейчас в цехах предприятия трудятся порядка 60-ти человек. Осознавать, что труд коллектива оценили по достоинству на республиканском уровне, приятно и в то же время ответственно, говорят здесь.

 

У Ивана Хутина стаж распиловщика небольшой. На предприятие пришёл три года назад. С нуля освоил технологию. Сегодня ремесло, которое должно было приносить просто доход, стало еще и хобби.

 

Иван Хутин, распиловщик ИП «Макаров»:

— Стараешься вкладывать душу в изделия. Очень рады, что нас наградили. Появилось большее рвение к работе.

 

В настоящее время мебель ИП «Макаров» охотно раскупают жители нашего региона и других областей Казахстана, а также России.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова