Спорт

Впервые конкурс санных упряжек прошел в Петропавловске

 

«Тұлпарлар жәрмеңкесі» — своеобразный конкурс санных упряжек получился красочным и зрелищным. Лошади нарядно украшены, ездоки в праздничных костюмах. Все готовы продемонстрировать таланты и способности своих подопечных. Ярко выделяются на фоне остальных упряжка района Магжана Жумабаева.

 

Мурат Ибраев, аким Лебяжинского сельского округа, район Магжана Жумабаева:

— Из Лебяженского сельского округа привезли тройку. Мы готовились. Благодаря нашим старейшим жителям, они предоставили оборудование, оно сохранилось от предков. Мы специально приехали показать горожанам, как раньше ездили на конном транспорте.

 

Колонна упряжек начинает движение с центральной площади города. Конечный пункт — озеро Пестрое. Здесь прибытие саней ожидают члены жюри, горожане. Посетил праздник и аким области Саат Ескендиров.

 

Символ наступающего года — Лошадь. Сегодня все внимание главной героине 2014-го. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 250 пород лошадей, 50 из которых культивируются на территории СНГ. Порядка десяти породистых чистокровных скакунов продемонстрировали североказахстанцам на празднике.

 

Эта красавица породы русская рысачка по кличке Богачка. Характер у любимицы Анны Тимошенко строптивый. Покладистая и добрая Богачка только со своей наездницей. Вместе они уже около года, не раз становились победителями скачек.

 

Анна Тимошенко, воспитанница областной конноспортивной школы:

— Я участвовала в скачках, на закрытие сезона. С ней же заняла первое место.

 

Резвость и скорость скакунов — вот их главное достоинство. В мире существует более 50 конноспортивных игр. Зрелищные традиционные конные состязания неотъемлемая часть национальных праздников. Одно из самых сложных, борьба на лошадях — аударыспақ. Главное здесь не только попытаться выбить соперника из седла, но и удержаться самому. В этот раз удача улыбнулась Нурлану Сапарову.

 

Нурлан Сапаров, к.м.с. по конным видам спорта:

— Конным спортом я занимаюсь три года. Этот спорт развивает ловкость, скорость. Я считаю, что важно помнить традиции казахского народа. В конноспортивные игры играли наши дедушки и прадедушки, мы не забываем это, тем самым, развиваем культуру.

 

Тем временем финишировали санные упряжки. Каждый район представляет свои сани. В ярких костюмах, с песнями, частушками и стихами. С творческой частью конкурса все участники справились на «отлично».

 

Подобные соревнования проводятся в Петропавловске впервые. По словам организаторов, главная цель конного праздника подарить североказахстанцам предновогоднее хорошее настроение.

 

Елена Балло, заместитель акима Г.Петропавловска:

— Мы очень хотели, чтобы жители города получили позитивное настроение и настрой. Следующий год — год Лошади. Призовой фонд конкурса — за 3-е место 200 тысяч, за 2-е место 300 тысяч, первое место — 500 тысяч тенге на приобретение звуковой аппаратуры.

 

Активно поддерживают конкурсантов зрители. Теплый воскресный вечер многие североказахстанцы решили провести здесь, болея за понравившуюся упряжку.

 

Самая непростая работа сегодня у членов жюри. По-достоинству оценить необходимо не только упряжку, ее украшение и скакуна, но и творческое выступление участников.

 

Жамбыл Тасеменов, член жюри, ветеран спорта, почетный гражданин г.Петропавловска:

— Наше жюри особое внимание обращает на оформление коня и саней, на внешний вид самих участников. Больше всего нам понравился район Г.Мусрепова, Мамлютский район, они соблюдали национальный колорит, оригинальный концерт получился. Аккайынский район овладел зрителями, заставил их танцевать.

 

Все конкурсанты выступили. Прежде, чем услышать вердикт членов жюри, с наступающим праздником североказахстанцев поздравил аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Сегодня мы начали встречу театрализованным представлением, которое было организовано здесь. Мы были свидетелями ярких номеров. А самое главное — встреча нового года, года Лошади, была проведена с участием организаторов города Петропавловска. Поздравляю всех с наступающим новым годом!

 

Замкнули тройку лидеров кызылжарцы, второе место у тимирязевцев. А главный призовой фонд в полмиллиона тенге завоевали представители района Магжана Жумабаева.

 

Завершился праздник под открытым небом выступлением творческих коллективов области и новогодним фейерверком.

 

Корреспондент: Ксения Куценко