Образование

В Петропавловске открылся новый детсад

 

Здание нового дошкольного учреждения еще 1965 года постройки. Здесь в советское время функционировал детсад «Малинка». Позже помещение переоборудовали под городской отдел занятости и социальных программ. Но уже в этом году благодаря программе «Балапан» здание вернули малышам.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В преддверии Нового года я с удовольствием здесь нахожусь, на исполнении одного из поручений главы государства по обеспечению дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет. Мы в этом году не первый садик открываем, в канун Дня Независимости открыли еще один садик. То, что в преддверии Нового года открываем садик — это тоже знаменательное событие. Всех поздравляю с наступающим праздником!

 

По традиции аким области вручил новому детскому саду подарок — пианино. И наступил самый торжественный момент — церемония разрезания ленты. Вместе с акимом области такая честь выпала ветерану педагогического труда Валентине Кулибековой.

В детском саду «Балауса» светлые яркие комнаты. Здесь тепло и уютно. Ремонт сделали буквально за два месяца. Потратили 20 миллионов тенге из местного бюджета. Дошкольное образование здесь будут получать сразу 80 малышей областного центра в возрасте от трех лет. В детском саду четыре группы с казахским языком обучения. Наряду с обязательной развивающей программой, дети еще изучают русский и английский языки.

 

Балгын Мусина, заведующая детским садом «Балауса»:

— Всем необходимым детский сад уже оборудован. Он удобен и для детей и для родителей. Хорошо, что государство сейчас уделяет особое внимание охвату детей дошкольным образованием. Эту работу делает и глава нашего региона. В частности, возвращаются детские сады.

 

Открытие нового детского сада » Балауса» важное событие для родителей. Многим из них приходилось водить малышей в частные группы или же вообще сидеть с ребенком дома. А теперь эта проблема решена, ребенок будет не только под присмотром специалистов, но и получил возможность развиваться.

 

Райхан Рашитова:

— Мы три года не могли попасть в садик, ребенок сидел дома, сейчас мы рады, что так получилось. Большое спасибо Президенту за такую программу и возможности.


Асем Кабдулова:

— Я рада, что открылся этот детский сад, сюда пойдет мой сын. Садик близко к дому, это очень радует. Спасибо Самату Сапарбековичу, за открытие новых детских садов, за то, что он думает о будущем наших детей.

 

В детском саду создано 30 новых рабочих мест. Кстати, двое воспитателей получили дипломы об окончании учебного заведения только в этом году, и «Балауса» — первая запись в их трудовой книжке.

 

Диана Батаева, воспитатель детского сада «Балауса»:

— В этом году я окончила колледж имени М.Жумабаева. Рада, что сразу же смогла устроиться в такой хороший сад. Надеюсь, что справлюсь с возложенной на меня ответственностью.

 

В этом году также благодаря возврату зданий бывших детских садов открыты три новые дошкольные группы на 75 мест в действующем ясли-саду «Балдырган», завершена реконструкция детского сада «Алпамыс» на 64 места. Это позволило сократить существующую очередь, и 480 петропавловских малышей получили возможность посещать детские учреждения.

Дошкольным образованием в 2013 году охвачено 79% городских малышей от 3 до 6 лет. А в целом, в сады ходит уже половина петропавловских дошколят.

 

За время реализации программы «Балапан» в областном центре открыто уже 2 425 мест.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова