Спорт

В Петропавловске начался сезон коньков

 

Лев Мамбетов, корреспондент:

— Каждую зиму в Петропавловске любители коньков с нетерпением ждут открытия ледовых катков. Открывшийся сегодня каток на стадионе «Карасай» по-настоящему профессиональный. Для подготовки ледовой площадки была задействована современная лёдозаливочная машина.

 

С каждым годом лед становится все лучше, а коньков больше. Перед открытием ледового сезона было приобретено 20 пар женских и 40 мужских коньков. Администрация стадиона «Карасай» решила не поднимать цены в этом году, они будут на уровне 2012 года: 300 тенге для взрослых, 200 — для детей. Недорогой прокат, гардероб, камера хранения и вкусный буфет — абсолютно все готово для посетителей катка на стадионе «Карасай».

 

Асель Мурзахметова, заместитель директора ШВСМ «Карасай»:

— Наш каток работает с четверга по воскресенье. В будние дни с 18 до 22, а в выходные и праздничные дни с 14 до 22. У нас с понедельника по среду осуществляют подготовку спортсмены школы высшего спортивного мастерства «Карасай».

 

Ученик 4-го класса Вадим Бикчентаев говорит, что уже четыре года с удовольствием посещает каток, и старается приходить на ледовую площадку как можно чаще.

 

Вадим Бикчентаев:

— Мне очень нравится. Тут интересно кататься. Иногда я падаю, но все равно продолжаю кататься. Мне больше нравится кататься на коньках, а не сидеть за компьютером, потому что это весело.

 

Ежедневно на ледовой площадке будет производиться коррекция и шлифовка ледового покрытия.

Любители активного зимнего отдыха открытия катка ждали с нетерпением.

 

— На каток я хожу часто: два-три раза в неделю. Активный образ жизни очень полезен человеку. Очень ждали все открытия катка.

— Да, мне очень нравится кататься. Это полезно. Давно ждал открытия, сегодня первый раз приехал.

 

Первых посетителей ледовой площадки ждал небольшой сюрприз: конкурсная программа с призами и подарками, а также показательное выступление воспитанников отделения конькобежного спорта и хоккея с шайбой ДЮСШ имени Байболова.

К сожалению, нет таких условий на катке, который залили на стадионе «Жастар». Об этом редакции нашего телеканала сообщили горожане. Здание, где располагается прокат, не соответствует ни эстетическим, ни санитарным нормам. Администратор ледовой площадки, к которому мы обратились за комментарием, говорит, что еще не успели привести все в порядок.

 

Владимир Пак, администратор катка:

— У нас сезонная работа и, соответственно, мы все сразу не можем все охватить. Проблемы по мере поступления пытаемся решать. Нам помогли со светом, когда открылись, их было только две. Первая задача у нас было сделать хороший лед.

 

Вопрос, чья задача, обеспечить комфорт на катке, остается без ответа. Здание принадлежит ДЮСШ футбола, используют его как подсобное помещение, арендаторам невыгодно вкладывать средства на капитальный ремонт. Ведь в следующий раз здание могут взять в пользование другие предприниматели. А пока любители такого активного отдыха довольствуются тем, что предложили им.

 

— Качество льда среднее, снег не расчистили до конца.

— Мы ходим на все катки, знаем, что скоро будет крытый, будем туда ходить.


Корреспондент: Лев Мамбетов