Сельское хозяйство

Готовь сани и семена зимой!

 

Всего в этом году сельхозтоваропроизводителяи засыпали 510 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Все они районированных сортов. В лабораториях по определению посевных качеств специалисты проводят проверку и очистку семян. На сегодняшний день в области их 14. Одна из них находится в Кызылжарском районе, в ауле Бесколь.

 

Айсулу Клюкова, заведующая Кызылжарской семенной лаборатории АО «Казагроэкс»:

— В Кызылжарскую семенную лабораторию поступило семян зерновых и зернобобовых культур 91%. Из них проверено 58%. 1-го, 2-го класса — 78%.

 

Определить посевные качества семян, их влажность, наличие вредителей перед тем, как это зерно попадёт на пашни, — главная задача экспертов семенных лабораторий. От этого зависит будущий урожай. Необходимо полностью обследовать каждую партию семян, предоставленную аграриями в лаборатории. Проходит проверка в несколько этапов. Первый — выделение навески.

 

После эксперты определяют чистоту, влажность, всхожесть, массу семян. Проверяют и на зараженность болезнями и заселенность вредителями. Экспертиза качества семян — обязательная процедура, без неё посев запрещён. Проверка проводится в лабораториях за счёт государства.

 

Людмила Даирова, и.о. руководителя отдела госсеминспекции управления сельского хозяйства СКО:

— Для проведения этой работы по государственной программе выделено 59 миллионов. В этом году будет частичное возмещение затрат для фактически приобретенных семян 1, 2, 3 репродукции. В том числе, которые завезены из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из других областей Казахстана.

 

В Северном Казахстане сегодня работают 39 аттестованных семеноводческих хозяйств. На экспертизу поступило более 420 тысяч тонн семян из них 60% процедуру проверки уже прошли.

 

Корреспондент: Ксения Куценко