Общество

Годовщина ввода советских войск в Афганистан

 

День памяти погибших воинов-интернационалистов в Петропавловске отмечают те, кто прошел дорогами десятилетней войны в Афганистане. Более полутора тысяч североказахстанцев воевали в рядах советских войск. Сейчас их осталось меньше 800-от, 46 наших земляков и вовсе не вернулись домой с той войны.

 

Игорь Гамов, председатель «Союза воинов Афганистана и локальных войн РК» по СКО:

— Мы с честью и доблестью выполнили свой долг. Оказывали помощь дружественному афганскому народу. Сегодня мы пришли преклонить головы перед всеми теми, кто не вернулся с этих полей, кто уже ушел. Мы очень многих потеряли, долгий тернистый путь — десять лет войны.

 

По традиции к памятнику воинам-афганцам возложили цветы — первая корзина от акима области. Затем гвоздики от соратников погибших солдат и просто неравнодушных горожан и минута молчания.

 

34 года назад Советские войска вошли в Афганистан. Последствия этого решения оказались тяжелыми.

 

Бахытжан Темирбаев, воин-интернационалист:

— Никто даже не ожидал, я сам служил. Сказали — южные регионы, оказалось, Афганистан. И так два года там пробыли, я лично — два года и месяц с 1981 года по 1983 год. И ребят сколько осталось там. Сам жив-здоров, вернулся на Родину.

 

В феврале 2014- го отметят 25-ую годовщину вывода войск из Афганистана. К этой дате в Петропавловске на одноименной улице в Рабочем поселке планируют поставить бюст Герою Советского Союза Валерию Ухабову, погибшему в этой войне.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова