Образование

36 млрд. тенге направили в 2013 году на развитие сферы образования СКО

 

В этом году в образовательном секторе региона произошли значимые перемены. Во-первых, постепенно решается проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях. Только в 2013-м за счёт создания новых и расширения действующих садов и мини-центров, в области дополнительно создано 806 мест.

 

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Сеть дошкольных учреждений составляет 576 единиц. Процент охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет — 89,1. За время реализации программы «Балапан» в регионе построены чеытыре детских сада, 11-ть зданий возвращены из частной собственности. Только в текущем вернули три.

 

Сегодня детские сады и мини-центры посещают более 20 тысяч юных североказахстанцев, более 71 тысячи учится в школах. Кстати, в этом году ЕНТ сдавали 2560 выпускников. Средний балл по области 87,8.

 

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Лучшие знания в республике наши выпускники показывают по казахскому и английскому языкам, математике и биологии. 29 человек удостоены знака «Алтын белгi», 20-ть — аттестата с отличием.

 

Не раз в уходящем году североказахстанские школьники становились лучшими на различных олимпиадах и конкурсах. Отдать должное следует не только юным дарованиям, но и педагогическому составу.

 

Ежегодно учителя повышают квалификацию. Только в этом году приобрели сразу 49 кабинетов химии новой модификации. И это помимо другого современного оборудования. Параллельно решаются вопросы малокомплектных школ. Так, в текущем году было создано три ресурсных центра. До 2015 аналогичные откроют во всех районах.

 

Этой осенью на расширенном заседании Правительства в Ак Орде Глава государства поручил развивать учреждения технического и профессионального образования. Сегодня в 30-ти колледжах области обучаются 15 027 студентов.

 

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В 2013 году подготовлено квалифицированных кадров — 5070 человек. О качестве подготовки в колледжах можно судить по результатам независимой оценки уровня профессиональной подготовленности выпускников. В текущем году в ней приняли участие свыше трех тысяч студентов. Из них прошли пороговый уровень 99%.

 

Всего в текущем году на развитие системы образования из областного и республиканского бюджетов было выделено 36 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова