Культура

В центре «Видергебурт» проходят рождественские вечера

 

Уже при входе гостям праздника предлагают отведать горячий пряный глинтвейн на основе красного вина и различные вкусности. Так здесь создают атмосферу зимней Германии. Стараются, в основном, говорить на родном языке, ведь большинство приглашенных являются членами областного культурного центра «Видергебурт».

 

Людмила Бейлова, солистка хора «Зеленая жемчужина».

— Я уже почти девять лет пою в немецком хоре. Поздравляю всех с Рождеством. Желаю счастья, здоровья, успехов.

 

Для верующих католиков и христиан рождество один из самых торжественных религиозных праздников. В это время в домах принято устанавливать нарядные ели, которые для германских народов всегда считались символом жизни и плодородия.

 

С раннего детства этих детишек знакомят с традициями и обычаями немецкого народа. И не важно, какой человек веры и национальности. Их объединил единый шанырак Казахстана.

 

Наталья Малеева:

— Хотелось что-то такое эффектное и красивое. Поэтому мы остановились на нимбах. Они горят, и мы как ангелы.

 

Празднование Рождества у католиков продолжается восемь дней, с 25 декабря по 1 января. Каждый посвящен памяти одному из святых.

 

Областной немецкий культурный центр «Видергебурт» существует уже 23 года. Занимается общественная организация не только проведением праздников и изучением языка, но и оказывает социальную поддержку этническим немцам. Их сегодня в регионе проживает более 20-ти тысяч.

 

Корреспондент: Дамир Абуов