Бизнес и экономика

В акимате Петропавловска установили 15%-ый порог наценки на продтовары в предпраздничные дни

 

Предновогодние дни несут с собой не только праздничные хлопоты, но и ажиотаж вокруг цен на продовольственные товары. Специалисты акимата города ведут работу по сдерживанию стоимости продуктов. Два раза в неделю мониторят рынки города, торговые дома и супермаркеты. Под контролем 33 наименования товаров.

 

Евгения Сальникова, и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска:

— В настоящее время для сдерживания роста цен на социально-значимые продовольственные товары, в том числе на хлеб первого сорта, муку, яйцо куриное, картофель, овощи, а также на некоторые несоциально-значимые товары — помидоры, огурцы, фрукты разработаны схемы производства и реализации продукции до конечного потребителя, то есть производитель-поставщик-оптовый покупатель-розничный реализатор-торговая точка, с определением цены реализации в каждом звене.

 

На рынках областного центра организована реализация овощей, выращенных на североказахстанских полях, что позволит избежать роста стоимости этих продуктов в предпраздничные дни.

 

На совещании говорили и об уровне инфляции за год — она составила 3,7%. Что ниже, чем в прошлом году. В большей степени подорожали алкоголь и табачные изделия. Цена на мясо выросла на 2,1%. А вот крупы, напротив, подешевели на 12%.

 

Ольга Перепечина, руководитель управления статистики СКО:

— В декабре 2013 года также наблюдается повышение цен на муку первого и высшего сорта на 1,8%, цены в среднем выросли на 1-2 тенге за кг. Из мясной продукции отмечен рост на конину на 3,1%, баранину на 2,1%, свинину — 1,8%. Также в текущем месяце зарегистрировано повышение цен на молочную продукцию. В том числе молоко сырое — 2%, пастеризованное — 1,7%, кефир на 2,3%, сметана — 1,9%, творог на 8%, сыры сычужные — 5,2%.

 

В преддверии новогодних праздников выросли цены на овощи, фрукты и яйца. Больше всего подорожали огурцы — на 67%. На совещании присутствовали и представители торговых центров города.

 

Симанас Шаханова, управляющая рынком «Южный»:

— Единственное, что не можем удержать, это цены на огурцы и помидоры. Их у нас в данное время никто не выращивает, привозят из Ташкента. Закупочная цена повышается, потому повышается и у нас. Товарные расходы у всех поставщиков поднялись, на продукцию плодоовощную ничего не повлияло.

 

На совещании рекомендовали продавцам в предпраздничные дни наценивать продукцию не выше, чем на 15%.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова