Важное за неделю

Укрепление религиозной стабильности

 

В СКО накоплен положительный опыт профилактической работы по противодействию распространения псевдорелигий и экстремистских течений. Об этом говорил на совете заместитель акима области Фархад Куанганов, также он отметил, что религиозную ситуацию необходимо держать на контроле.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В 2013 году на заседании совета рассмотрено около 20-ти вопросов по профилактике религиозного экстремизма, о роли священнослужителей, укреплении толерантности в обществе, ограждению молодежи от радикального экстремизма и экстремизма.

 

Далее о результатах своей работы рассказали специалисты отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО. За текущий год полицейские выявили 35 фактов нарушения Закона «О религиозной деятельности». К административной ответственности привлекли семь человек. Это миссионеры таких религиозных объединений, как христиане-баптисты, свидетели Иеговы, «Таблиги джамаат» и секты «Алля Аят». Одни из объединений не прошли перерегистрацию, а деятельность других и вовсе запрещена на территории республики.

 

Канат Амрин, руководитель отдела по борьбе с религиозным экстремизмом ДВД СКО:

— 21 факт по ст.375 ч.1,3 «Уклонение руководителей религиозных объединений от регистрации и незаконной миссионерской деятельности». К административной ответственности привлечено 11-ть человек, четыре материала находятся в производстве, три материала направлены в суд.

 

Контроль за религиозной ситуацией идет и в исправительных учреждениях области. По статистике большинство осужденных приверженцы традиционных религий. А вот 2-ть заключенных — пропагандисты псевдорелигий и экстремизма.

 

Максут Жолмаганбетов, руководитель департамента УИС по СКО:

— В основном, это выходцы из южных и западных регионов. Из них 14-ть — за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. В силу причин они были отправлены для отбывания наказания в нашу область с целью, чтобы полностью лишить их возможности негативно влиять на окружающих.

 

По словам руководителя департамента УИС, в местах лишения свободы у них нет возможности негативно влиять на окружающих. Здесь же члены совета обсудили работу советов по связям с религиозными объединениями районов им. Г.Мусрепова и Айыртауского. В заключение заседания участники встречи подвели итоги работы Совета и наметили планы на 2014 год.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко