Правоохранительные органы

Полицейские разыскивают убийцу Жандоса Ахметова

Худощавый мужчина 25-30 лет, европеец. Рост около 175 сантиметров. Это приметы преступника, которого ищут сегодня североказахстанские стражи порядка. Полицейские составили фоторобот возможного убийцы Жандоса Ахметова. В день совершения преступления на подозреваемом была темно-синяя вязанная шапка, объемный пуховик темного цвета.

 

Напомним, финансового полицейского Жандоса Ахметова убили в подъезде собственного дома. Было несколько выстрелов, одна из пуль попала в голову Ахметова. Сразу в городе объявили план «Перехват».

 

Микрорайон, где произошло преступление, полностью оцепили. К поискам возможных улик и оружия подключили военных, расследование громкого убийства находится на контроле МВД.

Мадина Балгашукова, руководитель пресс-службы ДВД СКО:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК «Убийство». Для раскрытия преступления создана специальная следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем министра внутренних дел Маратом Демеуовым. Расследование находится на контроле МВД РК.

 

У погибшего осталась супруга и двое детей. Жандос Ахметов работал в финансовой полиции с марта 2012 года. В марте этого года был назначен на должность первого заместителя начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Северо-Казахстанской области. Он курировал вопросы следствия и досудебного производства.

 

Не исключается возможная связь между убийством и служебной деятельностью Жандоса Ахметова. Одна из основных версий — заказное убийство.

 

Полицейские просят североказахстанцев любую информацию о подозреваемом сообщать по телефонам 39-40-07, 39-40-37, 39-48-07, 61-20-02 или 102.

 

Корреспондент: Лев Мамбетов