ЖКХ

Насколько выгодны общедомовые счетчики тепла

 

Валерий Пахомов, слесарь-сантехник КСК «Жумабаева, 113»:

— Регуляторы вот. Можно уменьшить поток и урегулировать температуру.

 

Жители дома по адресу: ул. Жумабаева, 113 к экономии привыкли. Общедомовой прибор учета тепловой энергии в подвале установили летом 2012 года. Приобрели счетчик за счет средств КСК.

 

Тамара Пахомова, председатель КСК «Жумабаева, 113»:

— Прежде, чем поставить счетчик мы, сделали все в подвале, устранили течь, набили задвижки. После установили прибор учета. Считаем, что это очень выгодно. Почти за год средняя потребляемость тепла составляет 50%. Это необходимо, потому что человек платит по потреблению.

 

Установка прибора учета тепловой энергии позволяет потребителям значительно снизить платежи за отопление и горячую воду. Так, например, средний тариф в доме за теплоэнергию составил 32 тенге за метр квадратный, что меньше установленной поставщиками услуг суммы на 55 тенге. За воду горожане платят порядка 450 тенге с человека. Разница ощутима. Жильцы многоэтажки довольны экономией семейного бюджета.

 

Галина Бондарева, жительница дома Жумабаева, 113:

— За прошлый год, за период отопительного сезона, экономия составила около 30 тысяч тенге, это очень весомая сумма. За счетчиком необходимо следить, проверять его, показания, но экономия большая получается.

 

Учет тепловой энергии по итогам двух месяцев проводили по 163 домам областного центра.

 

Нелли Бабакехян, заместитель руководителя ДАРЕМ по СКО:

— Средний тариф по анализируемым домам сложился в сумме 57 тенге за 1 квадратный метр, при утвержденном тарифе, при отсутствии приборов учета 87 тенге. А горячая вода на одного человека в месяц сложилась 446 тенге вместо 466 тенге.

 

Самый низкий тариф на отопление в размере чуть более 22 тенге с квадратного метра отмечен в доме по Брусиловского, 49. За воду жильцы многоэтажки платят порядка 450 тенге с человека.

Не смотря на явные преимущества, петропавловцы приобретать счетчики пока не торопятся. Порядка 70% домов из общего фонда областного центра не имеют таких приборов учета тепла.

 

Корреспондент: Ксения Куценко