Образование

Конкурс юных ученых прошел в Петропавловске

 

О необычных природных явлениях, знаменитых личностях, законах математики и физики. Североказахстанские школьники сегодня защищают свои научные проекты. Самым юным участникам областного тура республиканского конкурса «Зерде» шесть лет, старшую группу представляют учащиеся 5-7 классов.

 

— Я выбрала тему математика и оригами. На уроках математики можно создавать оригами, очень полезно это в геометрии, так можно легко и быстро найти способ решения любой задачи.

— У нас проект посвящен камче. Я узнал, что их бывает 32 вида. Использовали камчу раньше не только как орудие, но и в быту и даже в лечебных целях.

— У меня проект посвящен Табылды Кенжитаеву. Он был милиционером и поэтом. Очень любил свою родину, и писал о ней стихи в свободное время.

 

Перед жюри стоит непростая задача. Выбрать лучшие исследовательские работы из множества интересных и необычных.

 

Елена Симонова, педагог-психолог школы-лицея «ЛОРД», член жюри:

— Оценивать младших школьников очень непросто, ведь у них пора не данных ораторского искусства, умения держаться. Но, думаю, мы постараемся оценить их по достоинству. Основные параметры оценивания это научная значимость, актуальность темы, практическое применение результатов проекта и рекомендации.

 

Каждый участник выступает в своей секции, всего их представлено на конкурсе восемь. Математика, информатика, история, экология, химия, физика, русский язык и психология. Проекты касаются разных наук и общеобразовательных предметов. Соревнуются в интеллектуальном состязании более 300-от школьников.

 

Гульнара Арыкпаева, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО»:

— Наибольшее количество 53 школьника представили Тайыншинский район и город Петропавловск — 78 учащихся с 1 по 7 класс. Это девятый конкурс. В прошлом году наши учащиеся, кто заняли первые места на областном турнире, очень хорошо представили область на республике и заняли призовые места.

 

Победители областного этапа в этом году получат путевку в финал конкурса. Состоится он в январе 2014 года в учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» в городе Щучинске.

 

Корреспондент: Ксения Куценко