Правоохранительные органы

Как не стать жертвами телефонных мошенников

 

— Можете внимательно прочитать, ознакомиться, по возможности родственникам, знакомым, если в семье пожилые люди есть, их предупредить.

 

Такие листовки полицейские расклеивают с целью профилактики. Стражи порядка надеются, что жители, в особенности, пенсионеры, обратят внимание на яркие плакаты, и в случае, если им позвонят телефонные мошенники, не пойдут у них на поводу.

 

Сагандык Жантемиров, оперуполномоченный УКП ДВД СКО:

— Преступники используют фактор внезапности, растерянности, доверия. Получив звонок, сообщите на 102.

 

Как показал проведенный блиц-опрос на улицах Петропавловска, горожане не только слышали о телефонных мошенниках, но и сами сталкивались с подобными фактами. К счастью, на их удочку они не попались и теперь даже могут дать совет как не стать жертвой обмана.

 

— Обращаться надо сразу в полицию, или перезвонить своим родственникам.

— Спрашиваю, а как его звать-то — моего сына, а они трубку бросили.

 

Но не всегда эти простые правила действуют. Мошенники могут давить на чувства, либо угрожать, что отключат телефон. Полицейские напоминают, если вам позвонили и сказали, что ваш близкий попал в беду и просят заплатить деньги, будьте внимательны, скорее всего, это мошенники.

 

Только в декабре в Петропавловске в их сети попались трое доверчивых пенсионерок. Каждой рассказывали, что их родственники попали в ДТП или задержаны за наркотики.

 

Полицейские просят всех, у кого среди родных и знакомых есть пожилые люди, провести с ними разъяснительную работу.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО