Сельское хозяйство

Грубые нарушения закона о ветеринарии выявили прокуроры во всех районах СКО

 

Грубые нарушения прокуроры зарегистрировали во всех районах области. В основном, они касались выдачи ветеринарных паспортов, предубойного и послеубойного контроля и даже транспортировки сырья. Основная проблема — это забой скота не в специальных пунктах, а на частных подворьях. Но даже, если забивали сельхозживотных на предназначенных для этого площадках, то они не соответствовали санитарным требованиям.

 

Асылбек Конуратов, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

— Были установлены факты, когда предприниматели не заключали договоры на очистку и дезинфекцию площадок и территорий. Элементарно служебная одежда рабочих не дезинфицировалась, не заключены договоры по очистке и мойке одежды.

 

Нарушения есть и в работе ветврачей — специалисты одного района выдавали справку на забой скота представителям другого. А в Есильском ветврач находился на учебе и в это же время еще и проверял мясо. А некоторые фермеры не обращались к ветврачам, сами изготавливали фиктивные справки на цветном принтере. Другие вовсе не клейменное мясо привозили на рынок.

По результатам проверок более 40-ка человек привлекли к административной ответственности.

По словам прокурора области, это результат всего лишь недельного рейда.

 

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— А такая работа должна проводиться на постоянной основе теми службами, которые этим должны заниматься, и тогда у нас не было бы риска заболеваний. Мясо никто не проверяет, справки фиктивные и выдаются так, что, наверное, пачками лежат у коммерсантов. Получается, что, кроме прокуратуры, никому это не надо.

 

Между тем, контроль за работой ветеринарных служб осуществляет областная территориальная инспекция. Ее руководитель Владимир Карабельников заявил, что закон о госконтроле и надзоре слишком труден к исполнению.

 

Владимир Карабельников, руководитель областной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

— Основанием для плановой проверки является план, утвержденный в органах контроля и надзора. Должностные лица обязаны предъявить лист проверок. Но листы не утверждены.

 

Также Владимир Карабельников говорил о том, что план проверок будет подписан только в январе следующего года. И обещал, что по всем нарушениям будут приняты меры.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова