Общество

Студенческую форму разработали североказахстанские дизайнеры

 

На фестивале-конкурсе представлены уже окончательные варианты студенческой формы. Молодые североказахстанские дизайнеры в течение месяца работали над тем, чтобы созданная ими одежда была одновременно стильной и качественной.

 

Такой конкурс в Петропавловске проходит впервые. Участие принимают сразу пять среднеобразовательных учреждений региона. Дизайнеры стараются объяснить жюри и студентам, в чем изюминка оригинальных работ.

 

Александра Петрова, студентка колледжа СКУ, г.Петропавловск:

— Цвета мы выбрали синий и черный, потому что они хорошо сочетаются друг с другом. Синяя и желтая окантовка — это цвета государственной символики. Нашу форму сравнили с формой пилотов. Я думаю, это тоже неслучайно, потому как это стремление ввысь.

 

Сегодня школьную форму дети носят не во всех учебных заведениях. Как отмечают специалисты возрождать практику единой одежды необходимо, ведь это показатель престижа и избранности. По результатам проведенного анкетирования в большинстве своем молодые люди предпочли пиджаки, галстуки и брюки.

 

Светлана Давыдова, преподаватель специальных дисциплин:

— Студенты выбрали темно-синий цвет. Пиджак, брюки, рубашка для мальчика. Жакет, юбка и брюки, блузка для девочек. Причем, юбку выбрали, чтобы длина была ниже колена.

 

Студентам один такой костюм по оценке портных обойдется примерно в 20 тысяч тенге. В итоге определить лучшие экземпляры жюри так и не смогли. Второй этап состоится уже в следующем году.

 

Кстати, студенческую форму победителя фестиваля-конкурса «Мастерство и вдохновение» можно будет увидеть на учащихся одного из колледжей областного центра.

 

Корреспондент: Дамир Абуов