ЧС

Новый год без чрезвычайных происшествий

 

В первую очередь, спасатели сегодня говорят о соблюдении правил безопасности в предстоящие праздники. Связано это с ростом числа ЧС именно в период новогодних праздников. Приводят «свежие» факты.

Так, 24 декабря в с. Новоишимское района им. Г.Мусрепова произошел пожар в жилом доме — из-за детской шалости загорелась искусственная ёлка. Также ЧС-ники советуют не приобретать нелицензированную пиротехнику и соблюдать все меры пожарной безопасности.

 

Асет Исмагулов, заместитель руководителя ДЧС СКО:

— Хотел бы остановиться на требованиях пожарной безопасности, еще раз заострить внимание руководителей. При установке елки и организации мероприятий, уделить внимание выбору помещений, чтобы они соответствовали требованиям пожарной безопасности, чтобы они имели два выхода и были не выше второго этажа. Елки необходимо устанавливать на устойчивом основании, чтобы ветки не касались стен.

 

О зарегистрированных в уходящем году ЧП говорят и специалисты водно-спасательной службы. В 2013-ом на воде погибли 39 североказахстанцев, жизни 118 удалось спасти. Водолазы-спасатели также напоминают жителям региона быть осторожными на водоемах в зимнее время.

 

Виктор Держанский, руководитель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Несмотря на проводимую работу, ситуация на водоемах остается критической. Хоть в этом году и снижено количество гибели людей, в этом году погибло 39 человек, в 2012 – 50-ят. Наши сотрудники также проводят патрулирование уже по замерзшим водоемам области и предупреждают людей о толщине льда. Он сейчас 20 сантиметров.

 

Что касается пожаров, то их на территории СКО в этом году произошло 496. Это на 20% меньше, чем в прошлом. В огненной стихии пострадали 110 человек, 44 погибли, 10 из них дети. В зимний период спасатели рекомендуют особо помнить о безопасности жителям частного сектора, где пользуются печным отоплением.

 

Ербол Куанышев, главный специалист ГПК управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— В 2013 году было обследовано 20 132 объекта. Выявлено более шести тысяч нарушений правил пожарной безопасности. К ответственности привлечено 1381 лицо на сумму около 14 миллионов тенге.

 

На пресс-конференции спасатели говорили и о природных ЧС. Их количество в текущем году снизилось в два раза. Материальный ущерб превысил 306 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко