Общество

Ледовая сказка появится на центральной площади Петропавловска

 

Всего за пару дней центральная площадь Петропавловска приобрела необычайно красивый вид. Горожанам может показаться, что ледовый городок ничем не отличается от прошлогоднего. Но это не совсем так. Для того, чтобы сделать областной центр еще красивее, местные власти пригласили скульпторов из Алматы и Екатеринбурга.

 

По художественной концепции авторов в композиции около главной новогодней елки области будут расположены все двенадцатью символов восточного календаря. Над проектом работают скульпторы — участники различных международных конкурсов, признанные мастера по созданию малых архитектурных форм из мрамора и песка. Испытать удовольствие от посещения оригинального сооружения горожане смогут уже на этой неделе.

 

Александр Борискин, скульптор, г. Алматы:

— Будут вот такие большие трехметровые скульптуры. Четыре штуки по углам. Они будут разные, чтобы люди могли стоять фотографироваться. То есть, здесь будет дракон, а там лебеди.

 

Как отмечают специалисты, лед — материал капризный и сложный в обработке, но очень интересный, он позволяет четко передать всю красоту художественной композиции. Каждая фигура несет особую энергетику и хорошее предновогоднее настроение.

 

Ольга Пакалина, скульптор, г.Екатеринбург:

— Мы сделали так, чтобы опасные фигуры, например, тигр, не был таким опасным. Наша крыса элегантная и изящная. Она готова с вами дружить, она вам мило улыбается. У нее еще будут два зубика, хвостик пока стоит рядом.

 

Для художественной резки по льду используются различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На создание изваяния в зависимости от размеров уходит, как правило, от 3-4 часов до нескольких дней.

 

К Новому году в разных уголках Петропавловска появятся еще 14 ледовых городков. На эти цели было выделено около 13 миллионов тенге.

 

Более 40 тысяч ледяных блоков в этом году решили вырезать из старицы. Вода кристально чистая, с голубыми оттенками. При хорошей обработке получается качественный «прозрачный кирпич».

 

Владимир Ганзин, скульптор, г.Екатеринбург:

— Лед неплохой. Тут скорее сложности транспортировки, выгрузки и погрузки льда. Температурные условия они экстремальны для работы, а для скульптуры они как раз подходящие. Хуже работать в оттепель при температуре ближе нулю.

 

Из-за небольшого количества осадков воплотить в реальность все замыслы архитекторы пока не могут. Но в скором времени на центральной площади появятся еще и снежные персонажи. Кстати, у петропавловцев будет хорошая возможность попробовать самим вырезать что-то необычное.

 

Корреспондент: Дамир Абуов