Важное за неделю

Аким района Шал акына отчитался перед журналистами

Брифинг, в отличие от коллег, аким района Шал акына начинает сразу с проблемных вопросов. В феврале во время рабочей поездки в район глава региона Самат Ескендиров указал на низкую динамику социально-экономического развития сёл. Решение проблем шалакынцы откладывать не стали. Провели анализ. Одно из предприятий, которое «тянет» район вниз, — Сергеевский маслозавод.

 

Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Не хватало необходимого объёма молока и оборотных средств, проблемы мы решили. У нас сразу же улучшились показатели в промышленности, сельском хозяйстве, увеличились денежные поступления для населения.

 

Объём промышленности в текущем году составил 2 миллиарда 909 миллионов тенге. Своевременно в районе Шал акына решаются проблемы с водообеспечением. Нет ни одного села, где используют привозную воду.

Ремонтируются дороги, снижается количество безработных. За 11 месяцев трудоустроено 1213 сельчан, в том числе, 832 человека на постоянные рабочие места. Неплохих показателей шалакынцы добились в образовании, здравоохранении и спорте.

 

После доклада Марат Омаров ответил на вопросы журналистов. Последние интересовались уличным освещением населенных пунктов.

 

Марат Омаров, аким района Шал акына:

— 8,5 километров сеть уличного освещения. Освещено семь улиц.

 

Шеф-редактор областной газеты «Добрый вечер» Диана Слинькова спрашивала об экологической обстановке в районе. По словам журналиста, у департамента экологии немало претензий к шалакынцам.

 

Диана Слинькова, шеф-редактор областной газеты «Добрый вечер»:

— Все канализационные стоки поступают в пруд-накопитель. Он переполнен.


Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Экологическая ситуация в районе стабильная. Коллектор в своё время был модернизирован. Таких стоков на сегодняшний день нет.

 

Интересовались журналисты и судьбой строящейся поликлиники. По словам акима района, объект будет сдан в первом  квартале следующего года.

 

Корреспонденты нашего телеканала говорили о проблеме нехватки ученических мест в казахской школе-интернате имени Е.Букетова в Сергеевке.


Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Прежде, чем начать учебный год, тщательно рассмотрели заявки. Кроме интерната в Сергеевке, есть интернат в Новопокровке.

 

Активно взяться в ближайшее время Марат Омаров пообещал и за благоустройство Сергеевки. Райцентр вошёл в проект по развитию моногородов республики.

 

Завершающий брифинг на телеканале «Казахстан-Петропавл» состоится в пятницу, 27 декабря. В прямом эфире на вопросы представителей масс-медиа ответит аким города Петропавловска Тулеген Закарьянов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова