ЧС

Водолазы спасли людей на пожаре

Специалисты водно-спасательной службы в летни период регулярно патрулируют озеро Пестрое. На их счету десятки спасенных жизней. Порой на то, чтобы прийти на помощь, есть всего несколько секунд. Такой случай произошел в середине лета. Василий Ленков и Жаксылык Сагитов тогда заступили на дежурство. Во время патрулирования водоема на другом берегу заметили дым.

 

Василий Ленков, водолаз-спасатель ГУ «Водно-спасательной службы ДЧС СКО»:

— Мы подплыли к берегу, бросились бежать. Услышали крики детей, женщин. Паника была в доме. Никаких сомнений в том, как поступить не было. Пока это единственный случай в моей работе, связанный с пожаром.

 

Жаксылык Сагитов, техник-спасатель ГУ «Водно-спасательной службы ДЧС СКО»:

— С Василием пошли туда через камыши. Во дворе суета, дети бегали. Детей вытащили на безопасное расстояние. Сообщили в ДЧС на номер 112, приехали пожарные.

 

Никто из жильцов дома не пострадал. Людей спасли буквально за несколько минут до взрыва газового баллона, который находился в здании.

Смелый поступок спасателей оценили — Жаксылык Сагитов и Василий Ленков получили медали «Құтқару операциясына қатысқаны үшін».

Эта награда у специалистов водно-спасательной службы первая. Говорят, приятно, что их отметили. Однако себя героями не считают.

 

Жаксылык Сагитов, техник-спасатель ГУ «Водно-спасательной службы ДЧС СКО»:

— Привыкаешь к этому. Первые разы было страшно, нервничаешь. Вручали от Министра МЧС. Хорошо, что заметили, наградили.

 

Василий Ленков, водолаз-спасатель ГУ «Водно-спасательной службы ДЧС СКО»:

— Стимул, конечно, добавился. Думаю, каждый так поступил бы, даже те, кто не работает спасателем.

 

К слову, Василий Ленков и Жаксылык Сагитов — единственные в СКО, получившие в этом году такую награду.

 

Корреспондент: Ксения Куценко