Правоохранительные органы

Полицейские проводят операцию «Петарда»

 

Практика показывает, что различные травмы и взрослые и дети получают в результате неправильного использования пиротехники. Причиной таких ЧС может стать как несоблюдение техники безопасности, так и некачественный товар. Особенно это касается нелицензионных изделий, которые потенциально опасны.

 

Стражи порядка рекомендуют приобретать пиротехнику исключительно в специализированных магазинах, у которых есть лицензия на торговлю фейерверков.

 

Ринат Багаутдинов, и.о. отделения лицензионно-разрешительной системы УВД г.Петропавловска:

— На территории областного центра, в городе Петропавловске, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Петарда». Полицейские области проверяют все пиротехнику, находящуюся в продаже. Это важно для безопасности детей, а также для понимания взрослых, что торговля фейерверками с палаток запрещена.

 

Главное, на что обращают внимание сотрудники лицензионно-разрешительной системы городского УВД — наличие сертификатов, а также соблюдение правил хранения и реализации пиротехники. Нарушения встречаются достаточно часто. Например, этот мужчина торговал пиротехнической продукцией близ рынка «Алтын Арман».

 

— У меня нет разрешения на торговлю петардами, не знал, что специальное разрешение надо. Вчера первый день торговал.

 

Опасную продукцию изъяли, в дальнейшем она будет утилизирована. А на владельца товара составили протокол за нарушение статьи 162 Кодекса РК об административной ответственности «Незаконная торговля товарами или иными предметами».

 

Санкция данной статьи предусматривает штраф до 20 месячных расчетных показателей.

 

Всего за время рейдов полицейские области проверили девять точек торговли. Изъято 445 штук и четыре коробки нелицезионных пиротехнических изделий. Работа по выявлению фактов реализации нелицензионной пиротехники продлится и после новогодних праздников.

 

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО