Важное за неделю

Новые породы животных и птиц выводят селекционеры СКО

Сегодня научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства выполняет госзаказ по 11-ти проектам. Здесь создаются новые породы, разрабатываются инновационные технологии по производству кормов и сельхозпродукции. И этот год стал одним из самых успешных для научных сотрудников за все время существования института.

 

Значимым событием стало получение семи патентов на селекционные достижения. Гордость института и выведение собственных трех заводских линий в казахской белоголовой породе. Назвали их Граф, Пион и Шаман. Такой скот — результат плодотворной работы на протяжении 20-ти лет. Эти животные идеально подходят для нашего климата. А качествами обладает превосходными — выход мяса у коров 60%, тогда как у других местных пород — всего 45.

 

Бык-производитель достигает веса в 915 кг. И за год может осеменить до тысячи коров искусственным способом. Автор проекта — Аскар Естанов.

 

Аскар Естанов, заведующий отделом животноводства ТОО «СевКазНИИЖиР», кандидат сельскохозяйственных наук:

— Не только в СКО работают эти линии, но и в других регионах. Эти линии по живой массе превосходят сверстников 40-45 кг. Они скороспелые, молочность большая, телята быстро растут. Круглосуточный привес 1,5-2 кг. Это выше стандарта породы на 15-20%.

 

Совместно со специалистами Бишкульской птицефабрики ученые вывели отечественную породу уток и три ее линии. Бишкульская цветная — результат скрещивания местной птицы и пекинской породы. Уже за семь недель птенец набирает четыре килограмма. А за год одна особь может дать приплода в общей сложности в живом весе на 270 кг.

 

Бекет Иманкулов, заместитель генерального директора по науке ТОО «СевКазНИИЖиР», кандидат сельскохозяйственных наук:

— Отличительная особенность — общепользовательская направленность. Ее приспособленность в условиях выведения, как в приусадебных хозяйствах, так и на промышленных птицеводческих предприятиях. Яйценоскость в среднем в год — 219 яиц при выводе молодняка 78% и его сохранности 97%. Мясо характеризуется нежным вкусом и пониженным содержанием жиров.

 

Сегодня в североказахстанском научно-исследовательском институте трудится 71 сотрудник. Из них 19 — кандидаты наук и четыре доктора.

 

По результатам международного рейтингового союза в этом году специалисты удостоены наград за выдающиеся достижения в области науки.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова