Общество

Компьютерный и правовой ликбез для заключенных

 

Проект с говорящим названием «Ресоциализция женщин, отбывающих наказание» призван помочь заключенным после освобождения реализовать себя в современном мире.

 

Бибигуль Мансурова, начальник ГУ «Учреждение ЕС-164/6:

— Сегодняшний проект, который запустили, направлен на ликвидацию правового всеобуча, на обучение компьютерной грамотности. Ни для кого не секрет, что сейчас везде нужно уметь пользоваться компьютерами. На сегодняшний день многие осужденные даже не умеют включать компьютер.

 

Здесь установлено 11 компьютеров. Пять групп по 10 осужденных в каждой вскоре освоят его на уровне пользователя. Занятия проводит квалифицированный специалист из Центра поддержки женщин Татьяна Усманова. Сегодня на уроке заключенные учатся правильно составлять резюме.

 

Ольге Шевцовой 26 лет. Отбывает наказание уже три года. Весной выйдет на свободу. Говорит, что азы работы на компьютере получила еще в школе, на уроке информатики. С тех пор пользовалась им только для того, чтобы слушать музыку и смотреть фильмы. А в колонии дают знания, которые пригодятся при трудоустройстве.

 

Ольга Шевцова, заключенная:

— Я пришла сюда заниматься, мне на будущее нужно — знать все навыки, программы, я мечтаю об этом.

 

Кроме обучения работы на компьютере, для заключенных разработаны тренинги, на которых они познакомятся с системой прав человека, женщин. Будут говорить о гендерном равенстве, насилии в отношении слабого пола, торговле людьми.

 

Альбина Орлова, тренер ОО «Центр поддержки женщин»:

— Это будет проходить в тренинговой форме. Это будут не лекции, которые сложно будет слушать. Это будут и игры ролевые, и упражнения, и презентации всевозможные. Женщины будут работать, активно работать, я надеюсь.

 

Проект долгосрочный, рассчитан на полгода. По окончании компьютерного и правового обучения осужденные получат сертификаты.

 

Корреспондент: Александра Салмина