Здравоохранение

Эпидситуация в регионе под контролем

 

Поликлиники области к сезону простуд готовы. Они полностью обеспечены лекарственными препаратами, выделены дополнительные места для госпитализации. Особое внимание — детским учреждениям. Ведь среди заболевших — более 70% детей. Медики перешли на усиленный режим приема больных. В частности, продлен рабочий день специалистов.

 

Светлана Давыдова, врач-эпидемиолог городской детской поликлиники:

— В настоящее время поликлиника полностью готова к эпидсезону по гриппу и ОРВИ. В поликлинике работает два фильтра, на фильтрах рассматриваются дети с температурой. У нас выделено шесть единиц автотранспорта для обслуживания вызовов на дому. Закуплены резервные препараты. Кроме того, у нас введен масочный режим с 1 октября, бахилы и маски родителям и малышам – бесплатно.

 

Получили прививки в детской поликлинике 6 тысяч малышей. А всего по области на приобретение вакцины в этом сезоне выделено 47 миллионов тенге. Привиты 65 тысяч североказахстанцев. Это лучшее средство профилактики гриппа, считают врачи. Такого же мнения и родители.

 

Мария Шут:

— Сейчас мы собираемся поставить прививку от гриппа, чтобы не заболеть, чтобы вырабатывался иммунитет. Стараемся побольше гулять и употреблять пищу, богатую витаминами.

 

Вообще, благодаря усиленной работе специалистов, количество заболевших в этом году снизилось на 56%. С 1 октября в нашей области зарегистрировано только 9,5 тысяч случаев простуд и ОРВИ, в сравнении, с 15-ю тысячами в прошлом году. Причем, вируса гриппа вообще пока не зарегистрировано.


Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента ГСЭН МЗ РК по СКО:

— Если говорить о структуре заболеваемости, то в последнюю неделю было зарегистрировано 596 случаев по сравнению с аналогичной неделей прошлого года, показатель на 100 тысяч населения 102,6 при контрольном уровне 382.

 

Эпидемиологи постоянно отслеживают ситуацию с простудными заболеваниями. Особое внимание — детям до года и беременным женщинам. Четырех североказахстанок, чтобы избежать последствий, госпитализировали с респираторной инфекцией средней тяжести.

 

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента ГСЭН МЗ РК по СКО:

— Если вы заболели, то не нужно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом. Поликлиники работают с 8 утра до 8 вечера. В выходные тоже можно вызвать врача ребенку.

 

Эпидсезон ожидается только в конце января. А пока врачи советуют укреплять иммунитет.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова