Авто и дороги

Чистые улицы на совести коммунальных служб

 

Механизированную уборку снега на улице Горького ведут два коммунальных предприятия города: ТОО «СУ-808» и «Коммунхоз Петропавловск».

Наиля Калиаскарова трудится на улицах города уже 12 лет. Работа сложная, требующая выносливости и физической силы. Вот и сегодня с самого утра уже на объекте.

 

Наиля Калиаскарова, работник ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Снег убираем, чтобы чисто было. Пока он легкий, его проще убирать, быстрее.

 

Помимо этой улицы, работники ТОО «Коммунхоз Петропавловск» трудятся и в других районах города. Убрали и вывезли уже более 5 тысяч кубов снега.


Мурат Калиев, директор ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Убираем на сегодняшний день на четырех участках: улица Горького, озеро Пестрое стела «Северная звезда», на стеле Независимости и на улице Парковая. Убирают 156 человек. Из техники 11 грузовых машин, четыре погрузчика, два ротера, один автогрейдер.

 

Готовы к работе коммунальщики и в период предстоящих праздников. Обещают, что горожанам не придется преодолевать сугробы.

 

Мурат Калиев, директор ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— В праздничные дни техника вся будет дежурить. На случай снегопада или гололеда, бурана или метели техника готова. Солярка и бензин в достаточном количестве. Люди готовы к любым погодным условиям.

 

Всего уборку улиц Петропавловска осуществляют семь коммунальных предприятий, задействовано 130 единиц спецтехники.

 

Убирать снег на улице Горького работники коммунальных предприятий начали рано утром. Чтобы полностью очистить улицу от снежного покрова, предстоит усиленно трудиться еще несколько часов. Однако качественной работе спецтехники мешают не только сложные погодные условия, но и припаркованные у обочины автомобили.

 

Несмотря на сложности, с поставленной задачей коммунальщики справляются. Претензий к работе по уборке снега у горожан пока нет.

 

— Все убирают, везде чисто, хорошо.

— Я довольна работой. Хорошо, что, где лед, песком посыпают, не скользко. Особенно на остановках, поэтому все хорошо.

— Пока все нормально, снега много еще не было. А вот, будет снегопад, посмотрим.


Корреспондент: Ксения Куценко