Культура

Актеры казахского музыкально-драматического театра к Новому году готовы

 

Это сейчас в этом зале не слышно музыки и детского смеха. Но совсем скоро вокруг зеленой красавицы и этого снеговика ребята будут водить хороводы и загадывать новогодние желания.

 

В гримерной абсолютная тишина. Даурен Тойбазаров готовится к очередной репетиции программы нового года. Искусственная борода, макияж и тени делают из молодого актера настоящего Деда Мороза. В таинственном мешке пока еще нет подарков и конфет для детей, но в зале с елкой роль маленьких сказочных героев уже исполняют артисты Казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова.

Конечно, Дед мороз и Снегурочка это только часть яркой и насыщенной программы, которую подготовили актеры. Утренники наполнены красивыми танцевальными номерами, интересными конкурсами и музыкальными композициями.

 

Даурен Тойбазаров, актер музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— За семь лет у меня было много интересных случаев. Было такое, когда дети хватали меня за бороду и говорили мне о том, что я не настоящий Дед Мороз. Несмотря на это, с каждым годом мы пытаемся воплощать в реальность все новые и новые идеи, удивлять и радовать детишек.

 

Первых гостей казахский театр принял 24 декабря. Режиссер постановки переживает за каждое выступление. Еще бы, ведь именно в его руках эти мгновения для детей и их родителей могут стать незабываемыми.

 

Максат Акжолов, режиссер-постановщик музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Сейчас сложно заинтересовать детей сказочными персонажами. Вот уже 15 лет мы проводим утренники и чувствуем как новые технологии, интернет влияют на мировоззрение школьников. Поэтому я постоянно говорю Деду Морозу и Снегурочке вживаться в роль на 200%.

 

А вот роль Снегурочки играет Макпал Жунусова. В образе внучки Деда Мороза она выступает уже два года. Говорит, получает одно удовольствие от того, что в предновогодний вечер дарит детям улыбки и хорошее настроение.

 

Макпал Жунусова, актриса музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Некоторые ученики меня видят не в первый раз. Поэтому, когда они встречают меня, то воспринимают как очень близкого человека. Слова, сказанные мной, ребята всегда стараются уловить. Я каждый раз говорю им одно, надо хорошо учиться, уважать старших и родителей, ко всему относиться бережливо. Радует, что они это не забывают.

 

Каждый из них за свою карьеру сыграл множество ролей. Наверное, только в новогоднем сценарии кто-то из них заяц, а кто-то волк. Ожидается, что утренники посетят порядка ста учеников различных школ областного центра от 6 до 15 лет.

 

Корреспондент: Дамир Абуов