Спорт

Республиканские соревнования по баскетболу стартовали в Петропавловске

 

Соревнования по баскетболу среди детей в нашей области не проводились давно. Участие в турнире проекта «Школьная лига» примут начинающие спортсмены в возрасте 12-ти лет.

Сегодня для тех, кому предстоит бороться за победу, организовали торжественное открытие и мастер-класс от профессионалов. Спортивные баталии начнутся 12 января, после праздничных дней и школьных каникул.

 

Михаил Дедов, директор СКОФ «Республиканская федерация баскетбола»:

— Главная цель соревнований — выявить талантливых детей. Мы специально в турнир включили младшую возрастную группу. Лучших и способных спортсменов направим в спортивную школу, чтобы развивали свой профессионализм.

 

На спортплощадку выйдут десять команд. В основном, это сборные городских учебных заведений, а также команды из Мамлютского района и областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Последние решительно настроены на победу.

 

Николай Лебедев, воспитанник областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Шесть лет занимаюсь баскетболом. Есть успехи. Очень хотим победить в этих соревнованиях.


Иван Христолюбский, воспитанник областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Я очень люблю баскетбол, у меня даже есть кумир. Постараемся победить, чтобы поехать на финал.

 

По итогам соревнований лучшая команда нашей области примет участие в финале соревнований в столице республики. Нашим баскетболистам предстоит встретиться со спортсменами из Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы. Они тоже вошли в проект «Школьная лига».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко