Бизнес и экономика

На защиту прав бизнесменов!

 

В зале представители надзорного органа и палаты предпринимателей. Такие видеоконференции сегодня проходят по всему Казахстану. Через несколько минут в режиме он-лайн подпишут документ, который сыграет важную роль в дальнейшем развитии сферы предпринимательства.

 

Сильный бизнес — сильное государство. Чтобы этого достичь, необходимо устранить все «подводные камни». Потому в подписании меморандума о взаимном сотрудничестве заинтересованы обе стороны.

В регионе палата предпринимателей начала работать в ноябре. За это время поступило порядка 25 обращений от бизнесменов.

 

Женис Казиев, заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей СКО:

— Основные вопросы в сфере энергетики и налогообложению, также вопросы касаются установки терминалов. Вопросы, которые мы не можем решить на местном уровне, мы направляем в Национальную палату предпринимателей и в Правительство.

 

Меморандум с надзорным органом представители палаты предпринимателей подписали. Участники видеоконференции надеются, что результат не заставит долго ждать.

 

Айдос Кенбеилов, старший прокурор первого управления прокуратуры СКО:

— С начала года рассмотрено более ста обращений субъектов предпринимательства, внесено 43 представления, около 45 человек привлекли к дисциплинарной ответственности. Подобный меморандум будет подписан и на областном уровне.

 

Всего с начала года в Казахстане выявлено более 11 тысяч нарушений в сфере предпринимательства. 1220 человек привлечены к ответственности.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова