Важное за неделю

Коммунальные монополисты реализовали несколько масштабных проектов

 

Этот год выдался плодотворным для энергетиков региона. Один из важных проектов, который реализовали — замена турбоагрегата №4 на Петропавловской ТЭЦ-2. Это позволило увеличить мощность предприятия с 360 до 400 мегаватт.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Оснащено современными приборами. Проста в управлении. На 50 лет современнее других, что там установлены.

 

По словам Антона Федяева, также для удобства потребителей, специалисты ТОО «Севказэнергосбыт» по адресу: улица Жумабаева, 66 открыли колл-центр.

Кроме того, активно в регионе продолжается работа по замене котельных в сёлах области.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В Саумалколе введена центральная котельная на 10 гигокаллорий в час. В перспективе будем реконструировать тепловые сети и подключать дома к этой котельной.

 

В перспективе — замена котельных в Бесколе, Явленке и Новоишимке.

Хороших успехов в уходящем году добились и на предприятии «Кызылжар су». Впервые принята трехлетняя инвестиционная программа. Общая сумма проекта — миллиард 200 миллионов тенге. Провели и модернизацию очистных сооружений. Теперь уже четвёртого этапа ремонтной кампании.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В следующем году работа продолжится. Данный проект будет реализовываться в течение трёх лет. В результате мы получим современные очистные сооружения.

 

Что касается планов на будущий год, то большая работа намечена как в энергетическом секторе, так и в отрасли водообеспечения.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова