Бизнес и экономика

Цены на продукты питания под контролем?!

На рынке «Дария» с самого утра много покупателей. Каждую субботу здесь проходит сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию представляют производители района Магжана Жумабаева.

 

Например, средняя стоимость килограмма мяса говядины здесь — 972 тенге, свинина обойдется покупателям чуть дешевле — 764 тенге за килограмм.

 

Елена Быстрова, продавец рынка «Дария»:

— Мясо нам привозят из района, продаем его дешевле, чем в городе. Покупателей много, мясо хорошее. 200 килограммов мы продаем, даже больше.

 

В преддверии новогодних праздников цены на многие продовольственные товары растут. Специалисты отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата города ведут еженедельный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости. Под контролем все торговые рынки и супермаркеты Петропавловска. Стоимость хлеба, молока, мяса, круп прежняя. Несмотря на то, что в канун Нового года спрос вырос в разы.

 

Евгения Сальникова, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска»:

— Проведен мониторинг на этой неделе. Мы сравнили цены, цены остались на уровне, рост цен не отмечается. Для горожан хочется сказать, если вдруг где-то будет отмечено повышение цен, они могут обратиться в городской отдел предпринимательства по телефону 46-30-23 и в диспетчерскую городскую службу по телефону 109.

 

Мониторинг цен специалисты ведут по 33 наименованиям социально-значимых товаров. Соотношением цена-качество горожане довольны. Потому у прилавков и возникают очереди.

 

— Каждую субботу покупаю продукты. Цены хорошие, очень нравится Булаевская продукция. Масло купила, молоко, курей от бройлерной фабрики, цены невысокие.

— Яйца нормальные. В магазине они по 245 тенге, здесь по 175. Цена устраивает.

 

Сельскохозяйственные ярмарки проводятся еженедельно по выходным на рынках «Алтын арман», «Дария», торговый дом «Корона». Продукция реализуется по ценам ниже среднерыночных.

 

Корреспондент: Ксения Куценко