Бизнес и экономика

Юбилейную медаль «20 лет тенге» получили еще семь североказахстанцев

 

20 лет национальной валюте — дата для работников финансовой системы значимая. В честь юбилея тенге медали получают североказахстанцы, внесшие весомый вклад в развитие и становление экономики. Награду учредил Президент нашей республики.


Жомарт Кажрахимов, директор СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— Я думаю, юбилейный год тенге складывается удачно. ВВП ожидаем 6%, инфляцию в пределах 5%. Это намного больше, чем у наших соседей. Желаю, что бы следующий год был удачней в финансовом отношении для Казахстана.

 

В числе награжденных Кудайберген Калиев. Когда в стране вводили национальную валюту, он работал в администрации города. Говорит, что получить такую медаль приятно.

 

Кудайберген Калиев, пенсионер:

— Прошло 20 лет, а тенге набирает обороты и является одной из устойчивых валют в СНГ. Это нас радует. Сама значимость, что приравнивается к государственным наградам, это вдвойне приятно, потому что Президент оценил работу Нацбанка и нашу тенге.

 

Первая государственная награда, посвященная национальной валюте, теперь в руках и Марата Мустафина. В 1993 году он работал акимом г.Аркалыка Костанайской области. Несмотря на то, что сейчас его деятельность не связана с финансами, гордится, что тенге сегодня стабильная валюта.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Сегодня такой памятный день, хотелось бы поблагодарить руководство банка. Нам бы хотелось, чтобы наша валюта оставалась стабильной, тогда и наша страна будет стабильной. Наша тенге одна из лучших и красивых валют.

 

Здесь же гостям представили новую памятную банкноту номиналом 1000 тенге образца 2013 года. В обращение она вышла 12 декабря. Посвящена купюра памятнику тюркской письменности «Култегін». Преобладающий цвет банкноты желто-коричневый. На лицевой стороне изображен монумент «ҚазаҚ Елі», летящие голуби, фрагмент скульптуры Культегина и госсимволы. На оборотной — наскальные изображения тюркских воинов и письменности, цифровое и письменное обозначение купюры.

 

Тираж ограниченный — 10 миллионов экземпляров.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко