Погода

В СКО запустили национальное цифровое эфирное телевидение

Запуск цифрового телевидения, без преувеличения, можно назвать историческим событием в развитии не только нашей области, но и, в целом, страны. Приурочили столь значимое событие ко Дню индустриализации. В стране он проходит сегодня — 20 декабря. В этот день по всей республике, с участием Главы государства, в эксплуатацию вводят десятки инновационных проектов и производств. Работа каждого в дальнейшем скажется на росте экономики государства.

 

Позитивные перемены ждут Казахстан и с внедрением цифрового телевидения. Помимо нашего региона, услуга будет доступной для жителей всех областей. А к 2015 году аналоговый телевизионный сигнал в республике намерены полностью отключить и перейти «на цифру». Качественным вещанием обещают обеспечить каждый дом.

 

Галымбек Нурбалиев, директор СК ОДРТ филиала АО «Казтелерадио»:

— У нас 42 объекта будет по области. Это первый, а еще будем строить за 14-15 годы 41 объект. Базовый пакет у нас — это два передатчика по 15 каналов. Сейчас у нас освещается в тестовом режиме 25 каналов — все казахстанские и три наших региональных.

 

К 2015 году качественным цифровым вещанием смогут пользоваться жители даже самых отдалённых уголков Северного Казахстана. Для просмотра телеканалов в инновационном формате необходимо приобрести специальное оборудование.

 

Олег Гордиенко, главный инженер СК ОДРТ филиала АО «Казтелерадио»:

—  Абонентам, у которых старые телевизоры, или они не поддерживает нужный стандарт, необходимо купить специальный приемник.

 

В настоящее время стоимость одной приставки в магазинах города порядка 14 тысяч тенге. Цена вполне приемлемая, считают североказахстанцы.

 

Мара Жумабаева, заместитель акима Кызылжарского района:

— Практически 80% населенных пунктов могут стопроцентно принимать национальные каналы, поэтому в этом плане мы от других районов отличаемся намного выигрышным положением. Надеюсь на то, что абоненты Кызылжарского района достаточно активно будут подключаться к цифровому телевидению.

 

Кстати, впервые цифровое телевидение в Казахстане было запущено в прошлом году. Тогда, в июле качественную услугу опробовали порядка 3,5 миллионов казахстанцев.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова