Культура

Новогодняя выставка открылась в музее искусств

 

Не побоявшись мороза, дети из средней школы №32 пришли в музей изобразительных искусств Румянец еще не сошел с их щек, а экскурсовод уже начал интересный рассказ. О некоторых новогодних и рождественских традициях ребята слышали впервые. Например, о том, почему небольшие подарки и сладости принято дарить в носках, висящих на камине.

 

Евгения Тыщенко, научный сотрудник областного музея изобразительных искусств:

— Эта традиция связана со святым Николаем, который подбросил трем бедным сестрам по слитку золота. Так как он сделал это через каминную трубу, то слитки чудесным образом попали в носочки, сушившиеся у очага.

 

Идею создать зимнюю выставку сотрудникам музея подарила жительница Петропавловска Евгения Макаренко. Она принесла 50 снежинок, вырезанных из бумаги. Изделия уникальные, среди них нет одинаковых, как и в природе. Затем экспозицию пополнила вот эта самодельная елка и объемные панно. Их изготовили воспитанники художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО». Постепенно выставка разрасталась и заняла несколько залов музея.

 

Ирина Паламарчук, директор областного музея изобразительных искусств:

— В процессе подготовки к выставке наш музей пополнился интересными экспонатами. Вот обратите внимание на этого Деда Мороза со Снегурочкой, которые изготовлены из ваты. 50 лет назад практически у каждого ребенка под новогодней ёлкой стояли вот такие Дед Мороз со Снегурочкой.

 

Здесь и картины, объединенные зимним сюжетом, и старые санки, и валенки. Русская печь пришла на смену английскому камину.

 

Ирина Паламарчук, директор областного музея изобразительных искусств:

— Мы хотим напомнить детям, что зима не только время праздников, но и забав. Это самое время, чтобы кататься на коньках, на лыжах, дышать свежим воздухом. Поэтому экспонаты наши как бы говорят детям: «Становитесь на лыжи, катайтесь на санках!» Нам хочется, чтобы дети оторвались от компьютеров, чтобы они пошли играть с друзьями в снежки, может быть, лепить снежную бабу.

 

Дети с интересом разглядывали экспонаты и слушали экскурсовода. Сегодня они узнали много нового и интересного.

 

— Узнала про картины, кто их нарисовал, узнала про Новый год, про Санта Клауса, про Снегурочку. На уроке познания мира это, конечно, не могут рассказать.

— Очень понравилась елка из тюля, не представляю, как ее сделали. Ангелов делают, как валенки, красиво очень получилось.

 

А в завершение экскурсии каждый ребенок с помощью взрослых своими руками сделал елочную игрушку. Зимнюю выставку посетить может любой желающий до конца января.

 

Корреспондент: Александра Салмина