Важное за неделю

Маленькие казахстанцы побывали на Президентской ёлке

Праздник прошел одновременно во всех регионах Казахстана. В Петропавловске новогодний хоровод собрал в этот день воспитанников детских домов и интернатов, девчонок и мальчишек из многодетных и малообеспеченных семей, отличников учебы.

Для этих ребят сегодня сбылась давняя мечта. Они попали на главную новогоднюю елку -президентскую. Потому каждый из 200-от мальчишек и девчонок не скрывает радости. Здесь собрались отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и интернатов, ребята из многодетных семей — те, кем гордится Северный Казахстан.

В мир новогоднего волшебства детвору пригласила добрая фея Астана. В начале путешествия ребят ждал главный сюрприз — видеопоздравление от Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Дорогие ребята, новогоднее торжество приносит в дома казахстанцев радость, тепло и праздничное настроение. В эти дни мы провожаем уходящий год, для всех нас он был особенным. Мы встретили этот праздник новыми достижениями и большими успехами. Я знаю, что вы все хорошо потрудились в этом году, ведь на эту елку приглашаются лучшие ученики — самые активные и талантливые дети. Все вы в течение года получали хорошие оценки, побеждали в конкурсах и соревнованиях. Меня это очень радует. Я хочу, чтобы все казахстанские дети росли крепкими, здоровыми, смышлеными и любознательными. Вы родились в годы независимости Казахстана, наша страна стремилась создать для вас, дорогие ребята, самые лучшие условия для учебы, развития и отдыха. Я верю, что все вы вырастите образованными и развитыми людьми, которые будут любить свою родину РК. Надеюсь, что эта елка и подарки каждому из вас станут ярким, незабываемым событием вашей жизни. Я хочу пожелать вам в новом году здоровья и счастья, чтобы вы все хорошо учились, занимались спортом, посещали кружки и секции, нашли для себя другие увлекательные и полезные занятия, которые позже пригодятся вам во взрослой жизни. пусть исполнятся все ваши заветные мечты.

В подарок ребятам от Главы государства теплые вещи, сумки и сотовые телефоны.
От имени акима области поздравил участников Президентской елки с наступающим Новым годом первый его заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня Глава государства уделяет большое внимание сфере образования, увеличивается из года в год финансирование, улучшается материально-техническая база школ. Сегодня созданы все условия для получения хороших знаний, поэтому надо учиться, учиться и учиться.

Ребята тоже пожелали ему успехов и подарили символ наступающего года — лошадь. Кстати, многие ребята взяли ее за основу для создания новогоднего костюма.

Мухаммед Калахов, учащийся Рудной СШ, Айыртауский район:

— У меня костюм батыра. Следующий год — Год Лошади, мне такой костюм придумала мама. Когда вырасту, хочу сесть на настоящую лошадь.

Веселое настроение участникам Президентской елки дарили их сверстники. Танцами и песнями заряжали гостей на весь год.

Кульминацией праздника стала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. А дальше ребят ждало главное Новогоднее волшебство — зажжение лесной красавицы. ,Кстати в этом Деду Морозу помог первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. После волшебной фразы «Елочка, гори!» детвора закружилась в праздничном хороводе.

Это стало еще и отличной возможностью продемонстрировать свои костюмы, которые олицетворяли героическое прошлое и будущее Казахстана.

Первое место получили Темирлан Муканов в роли Золотого орла и Елизавета Килинг, символизирующая 2050-й год. В подарок ребятам — телевизоры.

Елизавета Килинг, воспитанница областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Этот замечательный костюм создан золотыми руками дружного коллектива нашего детского дома, в нем воплощена идея Президента по программе 2050, которая устремлена в будущее нашей родины Казахстан.

Темирлан Муканов, воспитанник Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Орел символизирует широту мысли прозорливость, для казахстанцев — это символ свободы, независимости, стремлению к цели, полет в будущее.

А обладательницей Гран-при стала Анастасия Шмелева. Ее новогодний костюм был посвящен грядущему событию в стране — Экспо-2017. В подарок она получила музыкальный центр.

Анастасия Шмелева, воспитанница Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— У меня в руках ветряная мельница, она символизирует чистоту и красоту природы Казахстана.

Для всех ребят Президентская елка стала самым незабываемым событием уходящего года. Новогодний праздник преподнес школьникам не только множество сюрпризов, но и оставил яркие впечатления.

Корреспондент: Любовь Мироедова