Власть

Аким Уалихановского района отчитался перед журналистами

В Уалихановском районе 11 сельских округов и 27 населенных пунктов. В них проживают 17,5 тысяч человек. По словам первого руководителя района, в 2013 году есть положительные изменения по разным показателям социально-экономического развития. В рейтинге районов области уалихановцы с 12-го места поднялись на восьмое.

 

В частности, за 10 месяцев увеличились объемы строительных работ на 500 миллионов тенге, а заработная плата выросла на 6,8%, по сравнению с прошлым годом. Особая роль в структуре экономики принадлежит сельскому хозяйству.

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:
— Благодаря поддержке, оказываемой государством сельскому хозяйству, объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев 2013 года составил 10 млрд. 623 млн. тенге. При этом ИФО составил 118,9%.

Однако журналистов на пресс-конференции интересовали и проблемы. В частности, задавали вопросы, касающиеся реализации государственной программы «Занятость 2020».

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:
— На прошлой неделе на областном селекторном совещании говорили, что Уалихановский район один из аутсайдеров по завершению объектов. Успеете ли вы освоить выделенные средства до конца года?

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:
— Нам были выделены деньги в конце года на ремонт школ — это вынос котельных. Подрядчиком является топливно-энергетическая компания «Титан» с города Костаная. На сегодняшний день на этих объектах задействованы сто человек, работы идут в две смены. По плану должны закончить до конца года.

Развитие инфраструктуры — еще одна тема, которая волновала журналистов. Зачастую между селами отсутствуют пути сообщения. Аман Турегельдин сообщил, что в 2013 году на решение этого вопроса было выделено 160 миллионов тенге.

Аман Турегельдин, аким Уалихановского района:
— Как вы знаете, Акбулак-Кишкенеколь является дорогой областного значения, там действующий карьер, принадлежащий «Нефрит Кызыл ту». С начала работы данного карьера участок дороги пришел в негодность. Сегодня рассматривается меморандум о взаимосотрудничестве по содержанию и ремонту автодороги.

24 декабря на вопросы журналистов в прямом эфире ответит аким района Шал акына.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова