Общество

За нарушение Закона о госсимволах к административной ответственности привлекли 19 человек

Доклад заместителя акима Петропавловска Елены Балло заместитель главы региона Фархад Куанганов принял, посчитал его информативным. А вот сообщения руководителя управления по развитию языков Кемела Оспанова и начальника управления тылового обеспечения ДВД СКО Наримана Ибраева, наоборот, подверг критике за изложение всем известных фактов.

 

Об итогах работы по пропаганде и контролю за применением государственных символов информировал участников встречи руководитель управления внутренней политики Салауат Муксимов. За 2013 год областная и районные комиссии провели 176 проверок, охватили более 1200 организаций различных уровней. Выявили характерные нарушения. Такие, как повреждение целостности ткани флага, ненадлежащее состояние стендов, небрежное отношение к госсимволам и их отсутствие там, где они должны быть.

 

Салауат Муксимов, руководитель управления внутренней политики СКО:

— На здании ГУ «Аккайынская районная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК» отсутствовал государственный флаг. В Мамлютском районе на здании пригородного сельского округа цвет флага не соответствовал стандартам и был порван.

 

За такое отношение к государственным символам Салауат Муксимов предложил руководителей привлекать к административной ответственности. Члены комиссии его поддержали. Здесь же представители районов, в которых были выявлены нарушения, отчитались о текущей ситуации.

 

Айнагуль Бектасова, заместитель акима Есильского района:

— У нас были дисциплинарные взыскания четырем директорам школ, также замечания были в адрес нескольких акимов сельских округов.

 

Всего в этом году к административной ответственности за несоблюдение норм Закона о государственной символике привлекли 19-ть человек.


Корреспондент: Кристина Горбаченко