Спорт

В районе им.Г.Мусрепова потратили более 10 млн. тенге на хоккейные корты

 

Каждый день, несмотря на мороз и холод, молодые сельские хоккеисты выходят тренироваться. В ближайшие дни в районе стартует межшкольная хоккейная лига. Участие примут 12 команд.


Николай Мирный:

— Занимаюсь я уже третий год. Внимание уделяется большое конечно. Я прихожу сюда, провожу почти все свое время здесь. Мне очень нравится.

 

За последние годы зимние виды спорта в районе имени Габита Мусрепова получили широкую популярность среди сельчан. Вложения местных чиновников, направленные на создание новых ледовых кортов и катков, оправдываются. Кстати, их в районе — 25.

 

Серик Алтаев, руководитель отдела образования района им. Г. Мусрепова

— Из средств районного бюджета выделено более 6 миллионов тенге для приобретения новой хоккейной коробки. Буквально с завтрашнего дня межшкольная хоккейная лига, прибудут девять команд. В этом году мы расширяем число команд до 12-ти.

 

Хоккей здесь пришлось возрождать. Сегодня дефицита в амуниции и спортивном инвентаре уже нет. Все бесплатно. Главное играть с душой и большим чемпионским желанием, — говорят тренеры.

 

Юрий Грибов, тренер по хоккею ДЮСОЦ, район им. Г.Мусрепова:

— Посещаемость отличная. Все желанием горят играть. Детишкам есть, на кого смотреть, и нас радует, как они играют. Что касается снабжения, то нам помогают. Каждый год мы обязательно покупаем форму.

 

А это уже ледовый каток в микрорайоне Советский, что на окраине села Новоишимское. Два месяца назад на его месте находился пустырь. Ситуация изменилась в лучшую сторону после того, как индивидуальный предприниматель Рафаил Султанов выделил более 4-х миллионов тенге.

 

Рафаил Султанов, индивидуальный предприниматель, район им. Г. Мусрепова:

— Загорелся мечтой восстановить каток, который был в 90-е годы разрушен на этом месте. Я не жалею о всех затраченных средствах, я радуюсь, что вот здесь столько детей. Меня поддерживает моя улица, администрация нашего акимата. Здесь у нас и своя хоккейная команда будет.

 

Новый каток стал одним из любимых мест отдыха у сельчан. За два дня его посетили более 300-от мусреповцев самого разного возраста.

 

В прошлом году работу районного отдела физической культуры и спорта признали лучшей в республике. Каждый год здесь появляются новые таланты. Стоит добавить, что летом следующего года новоишимцы примут главные игры области — «Ак бидай».

 

Корреспондент: Дамир Абуов