Власть

Реализацию «ДКЗ-2020» обсудили в Правительстве

 

В своем докладе Тамара Дуйсенова говорила о всех трех направлениях программы. Министр труда и социальной защиты отметила, что реализуется госпроект неплохо, есть хорошие показатели.

 

Так, за 2013 год по первому направлению, которое предусматривает обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ по всей республике создано 28,5 тысяч рабочих мест. Капитальный ремонт сделан на 184 объектах.

 

По второму направлению 17 тысяч человек получили микрокредиты на сумму 35 миллиардов тенге. На эти средства 70% участников программы открыли собственное дело, остальные расширили бизнес.

 

Значительных успехов добились в ВКО, ЗКО и ЮКО. Что касается третьего направления, то содействие в трудоустройстве через обучение получили в два раза больше казахстанцев, чем в 2012 году. Более 11 тысяч человек переселены в рамках потребностей работодателей.

 

Вместе с тем, Тамара Дуйсенова говорила и о минусах программы, о том, что нужно доработать. Премьер-министр РК Серик Ахметов дал поручение акимам регионов взять этот вопрос на особый контроль и использовать все механизмы и инструменты программы.

 

В рабочем порядке на заседании Правительства единогласно приняли основные положения Генеральной схемы организации территории РК и Комплексный план мероприятий по развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности до 2020 года.

 

После отключения селекторной связи на местном уровне обсудили первый вопрос повестки дня. На реализацию «ДКЗ-2020» в Северном Казахстане было выделено 3 миллиарда 989 миллионов тенге. Из них освоены только 82%.

 

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Проблемы по освоению есть по Акжарскому району с. Кулыгык. Изначально сдача детского сада планировалась на конец года. 2 млн. 700 тысяч по республиканскому бюджету и 800 млн. по местному бюджету. Проблемы имеются, возможно, средства не освоятся. 5% казначейство не пропускает, а так работы все сделаны. По Бидаикской школе проблему продолжаются, работы не завершены, но обещают все сделать.

 

Есть проблемы и по реализации третьего направления программы — строительство жилых домов.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

— Сейчас заканчиваются отделочные работы по Уалихановскому району, по Шал акына закуп производят, в им. Г.Мусрепова работы завершены. В Акжарском завершается реконструкция, а по строительству одноквартирных завершают кровлю.

 

Учитывая тот факт, что год завершается, первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рекомендовал руководителям управлений усилить работу и обеспечить освоение республиканских трансфертов и средств областного бюджета.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— По Акжарскому району есть опасения, нужно там активизировать работу по оформлению документов. Тогда по первому направлению будет полное освоение.


Корреспондент: Кристина Горбаченко