Сельское хозяйство

И земля любит счёт…

 

Инвентаризация в СКО проходит уже больше года. В 2013 году охватили пять районов региона. Выявлено 82 участка площадью 34,8 тысячи гектаров. Принимаются меры по вовлечению данных площадей в сельскохозяйственный оборот. Поскольку, земля, наряду с природными ресурсами и недвижимостью, является одним из китов, на которых держится экономика.

 

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— В этом году инвентаризация проведена в районах Акжарский, Аккайынский, район М.Жумабаева, Тимирязевский и Кызылжарский на площади 2 млн.га. На эти цели были выделена 28 миллионов тенге. Цель одна возвратить земельные участки в государственную собственность для перераспределения другим пользователям, которые будут использовать по целевому назначению. Это одна из главным задач.

 

Работы по инвентаризации земель в оставшихся районах будут продолжены в 2014 году. Приняты меры в этом году и по земельно-хозяйственным устройствам. Установлены границы населенных пунктов нашей области. В этом году на эти цели из областного бюджета направили 51 миллион тенге. Всего в Северо-Казахстанской области сейчас 9 миллионов 800 тысяч гектаров земли.

 

Есенгельды Карбаев, руководитель управления земельных отношений СКО:

— Из них сельхозугодий закрепленных за сельхоз товаропроизводителями 7 миллионов 331 тысяч га. Вот этот объем площади, который сейчас является основой экономики сельскохозяйственной нашей области. На этой площади выращиваются зерновые, масличные, овощи, картофель, многолетние травы, кормовые культуры. Эта площадь в этом году увеличилась на 64,5 тыс.га за счет предоставления земель запаса сельхозтоваропроизводителям.

 

Всего в регионе более 3 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств, которые используют земельные угодья. Что касается планов на 2014 год, основная задача, стоящая перед специалистами управления, — это осуществление аграрной политики по рациональному использованию земельного фонда области.

 

Корреспондент: Гульнара Кали