Дети/молодежь

Для воспитанников школы-интерната устроили сладкую экскурсию

Такой необычной экскурсии у петропавловских ребят еще не было. Учащиеся школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, побывали на ведущих предприятиях Петропавловска.

 

АО «Султан» специализируется на производстве кондитерских изделий. Выбор вполне логичный: сладости — любимое лакомство детворы. На предприятии только печенья производят более 25 тонн в сутки. А его больше 30-ти видов. Так что экскурсантам было на что посмотреть. В этом году в цехе запустили еще и новую линию по производству вафель.

 

Печенье дети пробовали прямо с конвейера, и это пришлось особенно по вкусу. Так что на предприятии надеются сделать такие экскурсии постоянными.

 

Атилла Аялп, генеральный директор АО «Султан кондитерские изделия»:

— Ребенок видел, как готовятся кондитерские изделия, вафли. Хорошая экскурсия получилась.

 

В этот же день воспитанники школы-интерната для детей-сирот побывали и на молочном заводе ТОО «Молпродукт». В день на предприятии могут переработать до 500 тонн сырья. Всего десятки видов продукции. Кроме молочной, производят и соки. А в будущем году на заводе планируют запустить линию по изготовлению мягкого мороженого.

 

Ребята остались довольны экскурсией. К тому же к Новому году они получили вкусные подарки.

 

Но такие экскурсии — не только способ показать активным воспитанникам школы-интерната «как это сделано». На примере успешных предприятий учащиеся могут узнать, как планировать бизнес и с чего начать собственное дело. И в будущем им, возможно, удастся реализовать предпринимательскую жилку.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Сегодняшняя экономика нашей области на 60% зависит от доходов малого и среднего бизнеса. И я хотел бы, чтобы дети, которые сегодня будут выпускаться из домов-приютов, могли бы стать полезными обществу, и чтобы у них появилась такая мечта.

 

Причем, эта мечта о собственном бизнесе может воплотиться в жизнь в будущем. Выпускники школы-интерната смогут пройти курсы начинающего предпринимателя. Такая возможность появится уже в начале следующего года — в Петропавловске откроется центр обслуживания бизнесменов.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова