Власть

Аким Тимирязевского района отчитался перед журналистами

 

Тимирязевский район один из самых старых в области.  Этот год для сельчан был юбилейным — исполнилось 50 лет со дня основания региона. В 24 селах живут почти 13 тысяч человек. Аким района Еркин Базарханов на брифинге рассказал журналистам, что особый акцент сделан на развитии промышленности. Объем выпускаемой продукции в этом году превысил прошлогодний на 2,3%. Остановился глава района и на инвестиционном проекте, включенном в Карту индустриализации.

 

На ТОО «Сагат СК» модернизируется комплекс по очистке и сушке зерна. Приоритет в развитии сел и строительству социальных объектов.

 

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— В настоящее время завершается строительство 12-квартирного дома в селе Тимирязево по программе «Доступное жилье» и 91-квартирных домов по программе «Занятость-2020». В 2014 году также планируется строительство девяти домов по данной программе.

 

Активно решается и вопрос водо- и теплоснабжения. Реконструируются котельные и водопроводные сети.

Однако есть и проблемы. В частности, в аграрном секторе. Средняя урожайность в этом году в Тимирязевском районе составила всего 11,4 центнера с гектара.

 

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:

— В одной из рабочих поездок глава региона Самат Ескендиров сделал замечание по поводу неудовлетворительного состояния полей. В частности, на пашнях высокая сорность. А урожайность на одном из последних мест. Какие меры будут приняты?


Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Ну, все необходимые мероприятия по обработке полей мы провели, надеюсь, сорности большой не будет. Это, в основном, в мелких хозяйствах. В принципе, остальные производители получают хороший урожай.

 

Журналисты интересовались и уровнем безработицы. Он составляет 0,4%.

 

Наталья Аитова, корреспондент «Казахстан-Петропавл»:

— В вашем районе зарегистрирована самая низкая зарплата. Как обстоят дела?


Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— По девяти месяцам зарплата была 53 тысячи. Мы имеем рост, по сравнению с прошлым годом, на 12,5%. Мы работаем и исправим ситуацию.

 

Также, по словам Еркина Базарханова, в Тимирязевском районе еще предстоит решить вопрос с дорогами. В этом году на их реконструкцию было выделено около 200 млн. тенге.

 

Следующий брифинг на телеканале «Казахстан-Петропавл» состоится 20 декабря. В прямом эфире на вопросы представителей масс-медиа будет отвечать аким Уалихановского района.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова