Общество

Выставка голубей прошла в Петропавловске

 

Голуби — символ мира и дружбы. Вот и в эти выходные пернатые собрали под одной крышей в дружеской обстановке голубеводов из разных городов нашей страны и соседних — России и Киргизии. Такие выставки в Петропавловске не проводились уже более 30 лет.

 

Виктор Калеганов, председатель клуба голубеводов-любителей «Возрождение»:

— Не было клуба. Клуб создан недавно. Не было средств, не было денег. Все мероприятия мы проводим за свой счет.

 

Коллекция Юрия Неёлова на выставке самая большая. 20 редчайших пород голубей привезли в Петропавловск из Тюмени. Практически все птицы — результат труда опытных селекционеров, в уходе они очень прихотливы. Например, английских короткоклювых в питомнике Неёлова разводят уже около восьми лет. Из-за особого устройства клюва, сами родители выкормить своих птенцов не могут. Поэтому на каждую только что выведенную птичку нужна пара «кормилок», говорит ветеринарный врач Ринат Ярашов. Интересной информацией с североказахстанскими голубеводами делятся гости из Тюмени. Встречаются они не первый год.

 

Ринат Ярашов, ветеринарный врач питомника Неёлова:

— Петропавловские ребята-голубеводы всегда к нам приезжают, очень активные, легкие на подъем. Мы участвуем во всех выставках, в этих же выставках участвуют и петропавловцы.

 

Всего же было представлено более 50-ти пород голубей. Здесь каждая птица — повод для гордости и восхищения. Но выставка, есть выставка! Чтобы называться лучшим, участник должен соответствовать определенным критериям.

 

Виктор Калеганов, председатель клуба голубеводов-любителей «Возрождение»:

— Оценка проводилась по стобалльной системе. За каждый дефект голубя отнимался 1 балл. По этой оценке проходили голуби. Судьи были из РФ и из нашего города.

 

До самого награждения ни один голубевод не знал, какая именно птица понравилась судьям. Для многих итоги стали неожиданностью. 17-ть третьих и такое же количество вторых и первых мест. Жюри постаралось не оставить без внимания ни одного достойного участника. Посетители выставки тоже оценили голубей.

 

— Голуби очень красивые — большие, маленькие, пушистые.

— Очень красивые птицы — голуби, детям интересно. Хорошо, что устроили такую выставку, а то многие не знают, что разные виды голубей есть.

— У нас в деревне не такие голуби, В деревне они обыкновенные, а здесь чудесные.

 

Организаторы надеются, что положено начало новой традиции и теперь собираться любители голубей будут чаще.

 

Корреспондент: Александра Салмина