Правоохранительные органы

Внедрение национального превентивного механизма

 

В Казахстане национальный превентивный механизм будет внедрён с января будущего года. Главная задача законопроекта — предупредить пытки и другие жестокие наказания, причём, не только за колючей проволокой. Активное участие в работе примут сотрудники правоохранительных органов и представители НПО.

 

Ардак Жанабилова, председатель координационного совета общественных наблюдательных комиссий, г.Алматы: — В данное время создана рабочая группа по избранию членов механизма. Все, кто занимается общественным контролем и хочет, подали свои заявки. Будут посещать не только исправительные учреждения и изоляторы временного содержания, но и дома ребёнка, престарелых и инвалидов, военные вахты.

 

Сегодня общественно-наблюдательные комиссии созданы в каждом регионе. По словам участников тренинга, данные меры благоприятно скажутся на снижении фактов насилия.

 

Александр Верстаков, председатель ОФ «Информационно-Правовой Центр «Перфект»:

— Последний процесс, на котором мы были 12 декабря, по делу Ивана Рожнова. Он — жертва пыток. Такие семинары способствуют обучение сотрудников правоохранительных ведомств, чтобы они знали, что это очень важный вопрос для Казахстана.

 

Своё мнение о внедрении механизма на тренинге высказали представители правоохранительных ведомств. По словам прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях региона, жалоб от заключённых на неправомерные действия со стороны стражей порядка поступает немало. Принимаются своевременные меры, тем не менее, полностью изменить ситуация не удаётся.

 

Андрей Бессонов, прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях СКО:

— Ни один десяток обращений поступает от заключённых в год. Они все проверяются. В нашей области достигнут серьёзный прогресс в пресечение доступа посторонних предметов в колонии, не говоря уже о пытках и издевательствах.

 

Из республиканского бюджета на работу национального превентивного механизма планируют направить 200 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова