Строительство

В Петропавловске все телефонные абоненты переведены на «цифру»

 

Этот момент можно назвать историческим. Отключена последняя аналоговая телефонная станция в городе. Она проработала 22 года. С помощью АТС-35 обслуживали более трех тысяч абонентов Рабочего поселка и микрорайона Береке. Теперь они переброшены на цифру.

 

Алим Шукенов, генеральный директор СК ОТД АО «Казахтелеком»

— Грустно расставаться, новое время, новые запросы. Уже нет того дефицита номеров, на сто домохозяйств 98 телефонов.

 

Теперь все громоздкое оборудование будет утилизировано. Раньше станцию обслуживали пять специалистов. Причем, работали они круглосуточно. Сейчас с задачей справляется один человек. Да и эксплуатация цифровых приборов обходится дешевле. Но главное — не стремление к экономии и технологическим новинкам. Специалисты «Казахтелекома» стараются обеспечить высокое качество связи.

 

Леонид Якубовский, технический директор СК ОТД АО «Казахтелеком»:

— Если в аналоговой станции использовалось соединение фактически два абонентских провода между друг другом, при которых использовались механические элементы, подвергающиеся старению, то на цифровых станциях сигнал сразу отцифровывается и с высокой скоростью маршрутизируется по всему свету. Поэтому потерь не происходит.

 

Кроме того, петропавловцы получают доступ к высокоскоростному интернету и цифровому телевидению. Для того, чтобы переключить последних, а это 3 352 абонента, с аналога на цифру ушло около года. Для этого на обслуживаемой территории было установлено 18 коммутационных пунктов. Кстати, первая цифровая станция на 11 445 номеров появилась в Петропавловске в 1995 году. Тогда процент цифровизации составил порядка восьми пунктов. Теперь этот показатель стопроцентный.

 

Сегодня в областном центре связисты обслуживают 88 тысяч абонентов.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова