Культура

Открытый Кубок Казахстана по бальным танцам

 

Победителями стали: среди юниоров — Андрей Байтенов и Ярослава Кузнецова, среди взрослых — Сергей Бурьян и Лолита Морозова. Первые в младшей возрастной категории — Сердар Картал и Айлин Аял. Все спортсмены из Петропавловска.

Танцоры от пяти до 30-ти лет, скрывая волнение, выходят на паркет. Выступление на открытом кубке Казахстана 2013, действительно, — повод для переживаний. Турнир серьезный и масштабный. В нем принимают участие более 200-от танцевальных пар из всех городов Казахстана и России. Да еще и в жюри именитые спортсмены.

 

Юрий Мирошниченко, вице-президент федерации танцевального спорта СКО:

— Судейская категория у нас представлена международными судьями высшей квалификации из Казахстана, России, Греции и Испании.

 

Турнир проходит в Петропавловске уже в 12-ый раз. Из года в год организаторы стараются вносить разнообразие в его проведение.

 

Юрий Мирошниченко, вице-президент федерации танцевального спорта СКО:

— Пытаемся по-новому оформить зал, привлечь новых людей, судей новых, чтобы было что-то интересное. На сегодняшний день мы пытаемся сделать показательные выступления интересные для ребят, мы привлекаем другие виды танца. У нас будут представлены ребята с ограниченными способностями, которые тоже танцуют. Каждый раз мы пытаемся сделать что-то новое.

 

На паркете — юниоры. Дани Жаукин и Анна Канопкина стали партнерами недавно, всего два года назад, но уже успели добиться немалых успехов в спортивных танцах. Сегодня они вновь покорили судей и получили заслуженное «серебро».

 

А это Кирилл Новиков и Мария Хасанетдинова. Танцуют вместе три года. Поначалу было тяжело, друг друга совсем не понимали, часто ссорились. Теперь же вместе им все по плечу. Они уже стали чемпионами Казахстана, победителями нескольких российских конкурсов, получили звания кандидатов в мастера спорта. Останавливаться на этом танцоры не хотят, планы на будущее у них грандиозные.

 

Кирилл Новиков, г.Петропавловск:

— Хочу покорить весь мир, стать чемпионами мира.

 

Победители открытого кубка Казахстана имеют такую возможность. Впереди у отличившихся спортсменов — чемпионаты Азии и Европы.

 

Корреспондент: Александра Салмина